Умозрение (Спекуляция)

78

Тип филосфского мышления, характеризующийся абстрагированием от чувственного опыта. По выражению Шеллинга, умозрение "конструирует" бытие, пытаясь вывести всю полноту мирового целого из исходных категорий. В истории философии выявились два типа умозрения - рационалистический (роль математики как образца умозрения в пифагореизме, платонизме, неоплатонизме) и интуитивистский (непосредственное созерцание идеи как эйдоса, т. Е. Некоего духовного образца)..

Значения в других словарях
Умов Николай Алексеевич (1846-1915)

Российский физик-теоретик, профессор Московского университета (1893-1911), ушел в отставку в знак протеста против притиснений студенчества правительством. Ввел понятие плотности потока энергии, сформулировал уравнение движения энергии. Труды по земному магнетизму, диффузии и др. Президент Московского общества испытателей природы (с 1897).. ..

Умозаключение

Умственное действие на основе присущих индивидуальному сознанию норм выводов, во многом совпадающих с правилами и законами логики.. ..

Умтали

См. Мутаре.. ..

Умуги-химэ (Яп . Дева-раковина)

В японской мифологии богиня, оживившая О-кунинуси порошком из раковины.. ..

Дополнительный поиск Умозрение (Спекуляция) Умозрение (Спекуляция)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умозрение (Спекуляция)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умозрение (Спекуляция), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа