Виньетка

141

Виньетка Ц небольшая лепная орнаментальная или сюжетная композиция на фасаде здания или стене (потолке) помещения..

Значения в других словарях
Виньетка

ВИНЬЕТКА (франц. Vignette) - украшение в книге или рукописи. Небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста.. ..

Виньетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Виньетка

Франц. Vignette, от vigne, виноград. Украшение по краям картины или листа в книге. Названо так потому, что прежде состояло из виноградных листьев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Vignette, от vigne - виноград). Рисунки и украшения, по бокам картины, на заглавных листах книги, у прописных букв и т. Д. Назыв. Так потому, что прежде состояли из изображений виноградных листьев.(Источник. "Словарь..

Виньетка

См. Рисунок.... ..

Виньетка

Ж. Франц. Картиночка, украшеньеце в книге, заставка. | Ярлычок на товаре, сделанный картиночкою.. ..

Виньетка

Ж.Украшение в виде небольшого рисунка, орнамента в книге (на титульном листе, в начале и конце глав), в альбоме, на листах почтовой бумаги.. ..

Виньетка

ВИНЬЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. [франц. Vignette] Украшение в виде рисунка, орнамента на листах почтовой бумаги, в альбомах, в книге (на титульном листе, в начале и конце глав и т.п.). Лист с виньеткой.. ..

Виньетка

-и, ж. Украшение в виде ри- сунка, орнамента в конце или в начале книги, текста. II прил. Виньеточный, -ая, -ое.. ..

Виньетка

Виньетки, ж. (фр. Vignette, букв. Виноградная веточка). Небольшой рисунок, украшение, помещаемое обычно в начале или в конце книги, главы. Заставка.. ..

Виньетка

Это название украшения в виде орнамента в начале или конце книги восходит к французскому vignette – "виньетка". Изначальное значение "украшение из веток и листьев винограда", образования от vigne – "виноград".. ..

Вилла

Комфортабельное загородное индивидуальное жилое здание. ..

Винтообразность

Дефект длинномерных металлоконструкций, проявляющийся в их кручении вокруг продольной оси. ..

Вираж

Участок на закруглении дороги, на котором проезжей части и обочинам придан односкатный поперечный профиль с уклоном, направленным к центру кривой. ..

Вискозиметр

Прибор для определения вязкости жидко-текучих систем. Различают. Ротационный вискозиметр для определения истинной вязкости (Па с) в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрами. Стандартный вискозиметр для определения относительной вязкости (с) по скорости истечения жидкости через стандартное (диаметром 5 мм) отверстие. Вискозиметр технический для определения жесткости цементобетонной смеси (с).. ..

Виньетка

— украшение в книге или рукописи. Небольшой рисунок или орнамент в начале или конце текста.. ..

Дополнительный поиск Виньетка Виньетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виньетка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виньетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа