Вираж

137

Участок на закруглении дороги, на котором проезжей части и обочинам придан односкатный поперечный профиль с уклоном, направленным к центру кривой.

Значения в других словарях
Вираж

[франц. Virage, от virer — поворачиваться), менять окраску], 1) поворот. 2) Фигура пилотажа в виде замкнутой кривой (окружности) в горизонтальной плоскости, выполняемая с вводом и выводом самолёта в одном направлении. 3) Участок пути на повороте автомобильной дороги, на закруглении велосипедного трека, автодрома и т.п., имеющий односторонний поперечный уклон дорожного покрытия. 4) Участок канала, лотка и т.п. На плавном повороте (закруглении), имеющий поперечный уклон дна. 5) В фотографии — рас..

Вираж

ВИРАЖ (франц. Virage) - 1) поворот.2) Фигура пилотажа - полный разворот летательного аппарата в горизонтальной плоскости.3) Реактив для вирирования - превращения черно-белых фотографических изображений в цветные монохромные (одноцветные). См. Также Окрашивание фотографических изображений.. ..

Вираж

Вирирование — см. Позитив фотографический.. ..

Вираж

(в фотогр. Деле). Особого рода раствор, в котор. Погружают фотографич. Пластинку прежде, чем её фиксировать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в фотографии жидкость для закрепления негативных изображений.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вираж

Фигура, повертка, раствор, поворот, поверток, реактив. ..

Вираж

1. М.1) а) Поворот (обычно с креном), движение по кривой (автомобиля, мотоцикла, самолета и т.п.).б) Резкое изменение направления полета (о птицах).2) Место поворота, закругление на треке, беговой дорожке и т.п. (обычно с наклоном внутрь).2. М.Реактив, применяемый для окраски фотографий, диапозитивов и кинопленок в определенный цвет.. ..

Вираж

-а, м. (спец.). 1. Полёт самолёта с креном по кругу или поворот по кривой автомобиля, велосипеда. Войти в в. Крутые виражи. 2. В вело- и мотоспорте. Наклонный поворот трека. II прил. Виражный, -ая, -ое.. ..

Вираж

Виража, м. (фр. Virage) (фот.). Раствор золота или платины, в к-ром промывают фотографический отпечаток для придания ему определенного тона окраски.. ..

Вираж

Заимствование из французского, где virage – "поворот" образовано от virer – "вертеть, поворачивать".. ..

Винтообразность

Дефект длинномерных металлоконструкций, проявляющийся в их кручении вокруг продольной оси. ..

Виньетка

Виньетка Ц небольшая лепная орнаментальная или сюжетная композиция на фасаде здания или стене (потолке) помещения.. ..

Вискозиметр

Прибор для определения вязкости жидко-текучих систем. Различают. Ротационный вискозиметр для определения истинной вязкости (Па с) в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрами. Стандартный вискозиметр для определения относительной вязкости (с) по скорости истечения жидкости через стандартное (диаметром 5 мм) отверстие. Вискозиметр технический для определения жесткости цементобетонной смеси (с).. ..

Висячее Крыльцо

Висячее крыльцо - крыльцо, опирающееся на консольные выпуски бревен-кронштейнов.. ..

Вираж

[франц. Virage, от virer - поворачивать (ся), менять окраску] - 1) поворот. 2) Фигура пилотажа. Разворот ЛА на 360° в горизонтальной плоскости (см. Рис.). В. С пост. Скоростью и креном и без скольжения наз. Правильным. В. С креном более 45° наз. Глубоким. Вираж 3) Участок пути на повороте автомоб. Дороги, на закруглении велосипедного трека, автодрома и т. П., имеющий односторонний поперечный уклон дорожного покрытия. 4) Участок канала, лотка и т. П. На плавном повороте (закруглении), имеющий по..

Вираж

(французское virage, от virer — поворачивать (ся) — фигура пилотажа. Разворот летательного аппарата на 360° в горизонтальной плоскости по траектории с постоянным или переменным радиусом кривизны. Различают В. Установившийся (с постоянной скоростью) и неустановившийся. Установившийся В. С постоянным креном без скольжения называется правильным, правильный В. При максимальной тяге силовой установки — предельным, В. С наименьшим радиусом разворота и с торможением — форсированным, В. С креном до 45..

Вираж

— крутой поворот, фигура пилотажа. Полный разворот летательного аппарата в горизонтальной плоскости.. ..

Дополнительный поиск Вираж Вираж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вираж" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вираж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа