Водопоглощение

93

Способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при атмосферном давлении воздуха и непосредственном соприкосновении с водой. Характеризуется количеством удерживаемой воды в процентах от массы или объема высушенного образца..

Значения в других словарях
Водопоглощение

Влагопоглощение, поглощение. ..

Водоотлив Открытый

Способ осушения открытых котлованов (под фундаментом опор моста, оголовков труб и т. Д.) путем откачки насосами воды, поступающей в виде атмосферных осадков и путем фильтрации.. ..

Водоочистка

Комплекс технологических процессов, посредством которых качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источников водоснабжения, доводится до установленных требований. ..

Водоподготовка

Обработка воды, поступающей из водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических и питьевых целей. ..

Водопонижение

Искусственное понижение уровней подземных вод. ..

Водопоглощение

Горных пород см. Влагоёмкость.. ..

Водопоглощение

— способность г. П. Впитывать воду при погружении в нее в обычных условиях, т. Е. При давлении в 1 атм и t 20 °С. В. Выражают в долях единицы или в процентах от веса абсолютно сухой п. В. Также называют способность г. П., вскрытых скважиной или горной выработкой, поглощать воду.. ..

Дополнительный поиск Водопоглощение Водопоглощение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопоглощение" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопоглощение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа