Губа

147

Устье реки, впадающей в приливно-отливные моря и океаны..

Значения в других словарях
Губа

IГуба́ поморское название далеко вдающихся в сушу морских заливов и бухт на севере СССР, в которые обычно впадают крупные реки (например, Онежская Г., Обская Г. ). В таких заливах заметно выражено влияние рек. Ложе покрыто речными отложениями, вода сильно опреснена и цвет её резко отличается от цвета морской воды. В Г. Различают вершину (внутреннюю, обычно суженную часть) и устье (часть, непосредственно соединяющуюся с морем ). IIГуба́ территориальный округ в Русском государстве 16—17 вв., в кот..

Губа

ГУБА - поморское название далеко вдающихся в сушу морских заливов и бухт на севере Российской Федерации, в которые обычно впадают крупные реки (напр., Онежская губа, Обская губа).. ..

Губа

ГУБА, поморское название далеко вдающихся в сушу морских заливов и бухт на севере России, в которые обычно впадают крупные реки (например, Онежская губа, Обская губа).2.. ..

Губа

Распространенное на С России и Сибири название для значительных морских заливов. Обыкновенно свое название Г. Получает от впадающей в нее реки, для которой она служит как бы расширением устьев, большею частью лишенным крупных дельтовых островов. Из Г. Более значительные. Мезенская Г. (Архангельской губ.), Обская Г., Енисейская Г. И др.. ..

Губа

Это слово в значении "часть рта" является общеславянским и имеет соответствие в греческом, где gamphai означает "скула". Вначале имело значение "нечто выступающее".. ..

Губа

Губы, закусить губу, молоко на губах не обсохло, надуть губы, прикусить губу, только по губам помазать.... ..

Губа

Территориальный округ в Русском государстве 16-17 вв., в пределах которого действовала уголовная юрисдикция губного cтаросты. Как правило, совпадала с волостью, с сер. 16 в. - с уездом.. ..

Губа

И губа ж. Брыла, края рта у человека и животных, верхняя губа, от ноздрей до края. Нижняя, от впадины, отделяюцией подбородок, до края, где обе губы смежаются, или алая часть губ, крайний рубезок. | Вообще край, кромка, одна из смежающихся полос. Каждая из половинок ножниц. Оконечность каждой половинки клещей, щипцов, тисков. Часть, которая хватает, тискает, откуда и названия. Плоско-, кругло-, острогубцы. | Волжск. Румпель, рукоять руля, рычаг, которым руль ворочают. | Сев. И зап. Гриб, особ. С..

Губа

1. Ж.1) Одна из двух кожно-мускульных подвижных складок, образующих края рта.2) Одна из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся.2. Ж.Далеко вдающийся в сушу морской залив или бухта (обычно на севере России).3. Ж. Разг.-сниж.Гриб, растущий на стволах деревьев. Трутовик.4. Ж.Территориальный округ, в котором местные власти во главе со старостой осуществляли судебно-полицейские функции (на Руси XVI-XVII вв.).5. Ж.1) Гауптвахта (1) (в речи военных).2) Нак..

Губа

-ы, мн. Губы, губ, губам, ж. 1. Одна из двух подвижных кожно-мышечных складок, образующих края рта (у животных — ротового отверстия). Пухлые губы. Верхняя, нижняя г. Сжать губы. Кусать губы (также перен. О выражении досады, недовольства). По губам помазать (перен. Пообещать, но не сделать. Прост.). Губы распустить (перен. Расплакаться. Разг. Неодобр.). Губы надуть (перен. Обидеться, рассердиться. Разг. Неодобр.). 2. Чаще мн. Концы клещей, тисков и нек-рых других инструментов, служащие для зажима..

Губа

Губы, мн. Губы, губам, ж. (истор.). Судебный округ в Московской Руси, подчиненный губному старосте.. ..

Губа

Это слово в значении "часть рта" является общеславянским и имеет соответствие в греческом, где gamphai означает "скула". Вначале имело значение "нечто выступающее".. ..

Губа

В значении «губка» <. «гриб» (ср. Диал. Губа «гриб») является общеслав. В качестве обозначения губы (см. Уста) — вторичное наименование экспрессивного характера типа глаз. Губа названа по сходству с мягкой и пористой губкой.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Губа

I губа́ I., ср. Укр. Гу́ба "рот", болг. Гъ́ба – то же, сербохорв. Гу̏бица "морда, рыло", словен. Gȏbǝc "морда", чеш. Huba, стар. Húba "морда, рот", польск. Gęba "рот, морда", в.-луж. Huba, н.-луж. Guba. Возм., родственно греч. Γαμφαί, γαμφηλαί " скулы", лит. Gémbė "гвоздь, сучок", первонач. "острие, выступ". См. Педерсен, KZ 36, 334. Mat. I Pr. 1, 172. Бернекер 1, 340. Ср. Лат. Mentum "подбородок, выступ", кимр. Mant "скула", гот. MunÞus "рот". Наряду с этим имеется возможность общего проис..

Грязевик

Герметически закрытый бак для улавливания-осаждения - твёрдых взвешенных частиц - загрязнений, попадающих в систему водяного отопления или горячего водоснабжения. ..

Грязестойкий Изолятор

English. Antipollution-type insulator Изолятор, предназначенный для использования в районах, содержащих различного рода загрязнения в атмосфере (по ГОСТ 27744-88 СТ СЭВ 1134-78). ..

Гудрон Кислый

Нефтяной остаток, получаемый при очистке масляных фракций серной кислотой на нефтеперерабатывающих и маслоочистительных заводах. Гудрон может быть использован как вяжущее (после его очистки от серной кислоты известняковой мукой).. ..

Гудрон Масляный Тяжелый

Нефтяной остаток, полученный из нефти при ее переработке с отделением топливных и масляных фракций.. ..

Губа

- в Московском государстве XVI- XVII вв., территориальный судебно-полицейский округ, в котором действовало губное управление. Впервые деление волостей на Г. Появляется в Псковской земле. В Московском государстве размеры Г. Были неопределенны и с административным делением не совпадали.. ..

Губа

(Labium, множ. Labia) - напоминающее по внешнему виду губы образование, особенно любая из двух пар кожных складок, которые окружают вульву. Большая наружная пара этих складок называется большими половыми губами (labia majora), а меньшая внутренняя пара - малыми половыми губами (labia minora). 2. Labrum, множ. Labra - губа или похожее на губу образование (например, вокруг краев всртлужной впадины тазовой кости).. ..

Губа

- (Labium, множ. Labia) - напоминающее по внешнему виду губы образование, особенно любая из двух пар кожных складок, которые окружают вульву. Большая наружная пара этих складок называется большими половыми губами (labia majora), а меньшая внутренняя пара - малыми половыми губами (labia minora). 2. Labrum, множ. Labra - губа или похожее на губу образование (например, вокруг краев всртлужной впадины тазовой кости).. ..

Губа

— в геоморфологии заливы морей и озер, часто вдающиеся в сушу в обл. Устьев рек, впадающих в моря с приливами. Употребляется для Охотского моря и морей Севера СССР. Происхождение Г. А) затопленные устья рек (напр. Обская губа). Б) затопленные ледниковые долины (заливы на Новой Земле). Местный термин, широко употребляемый на Севере СССР. См. Эстуарий .. ..

Губа

Поморское назв. Далеко вдающихся в сушу мор. Заливов и бухт на С. России, в к-рые обычно впадают крупные реки (напр., Онежская Г., Обская Г.). ..

Губа

Часть зигоморфного околоцветка, образованная двумя тремя сросшимися чашелистиками или лепестками. У чашечки и венчика обычно бывает две. Г. – верхняя и нижняя. Цветки с двугубой чашечкой и венчиком характерны для представителей сем. Норичниковые (Scrophulariaceae) и сем. Яснотковые (Lamiaceae).. ..

Губа

ГУБА, в анатомии - термин, означающий часть наружного покрова тела, образующую выступ или выдающуюся наружу складку. У человека имеются верхняя и нижняя губа, обрамляющие ротовую полость, а также большие и малые половые губы - складки кожи на женских половых органах. У четвероногих имеется только нижняя губа, у насекомых вместо губ - модифицированные сосущие ротовые конечности. В ботанике губой называют выступающий наружу и вниз лепесток цветка. Растения, обладающие этим признаком, объединены в ..

Губа

— поморское название далеко вдающихся в сушу морских заливов и бухт, в которые обычно впадают крупные реки. Кроме того, территориальный округ в Русском государстве XVI—XVII вв., в пределах которого действовала уголовная юрисдикция губного старосты. Как правило, сопадала с волостью, с середины XVI в. — с уездом.. ..

Губа

ГУБА ГУБАНИН ГУБАНОВ ГУБАРЕВ ГУБАРИХИН ГУБАТЫЙ ГУБАТОВ ГУБАЧЕВСКИЙ ГУБКИН ГУБИН ГУБОНИН ГУБКОГубан, Губарь, Губатый - толстогубый. Губоня - тот, кто надувает губы, обидчивый. (Ф) Фамилии в форме существительного без образуюущего суффикса характерный для украинского и белорусского языков (Зима, Беда, мороз и т.д.). Фамилии-прилагательные (Губатый) - более древняя форма фамилии от произошедщей от прозвища. В русском языке они в основном перешли в форму на -ов. Тогда как в украинском и белорусском ..

Губа

См. В ст. Губная реформа.. ..

Губа

Мужская верхняя длиннополая одежда из сукна с длинным ворсом у венгров и словаков.. ..

Губа

Контpолеp возле штpафного изолятоpа. ..

Губа

традиционная верхняя мужская длиннополая одежда из сукна с длинным ворсом у венгров и словаков.. ..

Дополнительный поиск Губа Губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Губа" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа