Дюкер

113

Напорный или сифонный изогнутый участок трубопровода, прокладываемого под руслом реки или канала, по склонам или дну глубокой долины, оврага или под дорогой для пропуска пересекающего их водотока.

Значения в других словарях
Дюкер

(нем. Düker) напорный Водовод, прокладываемый под руслом реки или канала, по склонам и дну глубокой долины (оврага), под дорогой и т.п. Для пропуска пересекающего их водотока (канала). Д. Устраивают в системах водопровода, канализации, орошения, в гидроэнергетических сооружениях и т.д. Различают Д. Одноочковые (состоящие из одной трубы) или многоочковые, круглого или прямоугольного поперечного сечения. Их делают из железобетона (наиболее распространены. См. Рис.), дерева, стали. Железобетонный ..

Дюкер

ДЮКЕР (нем. Duker) - напорный трубопровод, сооружаемый при пересечении водоводом реки, канала, дороги и т. П.. ..

Дюкер

Туннель, сифон, тоннель, водовод, дюккер, дукер, трубопровод. ..

Дюкер

М.Трубопровод, проложенный под руслом реки, канала, по склонам и дну оврагов, под дорогами для пропуска пересекающего их водотока.. ..

Дюкер

ДЮ́КЕР -а. М. [нем. Düker] Напорный трубопровод, сооружаемый при пересечении водоводом реки, канала, дороги и т.п.. ..

Дюбель

Крепежное изделие. Предназначено для закрепления в твердых сплошных стеновых или потолочных материалах. Принцип крепления. Трение, возникающее за счет распора дюбеля при установке в него шурупа или винта, создающее удерживающую силу.. ..

Дюза

Щит, устанавливаемый на столбах и располагаемый почти параллельно подветренному склону, способствует увеличению скорости снего-ветрового потока в приземном слое, что препятствует образованию лавин.. ..

Египетский Треугольник

Прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Сумма указанных чисел (3+4+5=12) с древних времен использовалась как единица кратности при построении прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Применялся в архитектуре средних веков для построения схем пропорциональности.. ..

Единая Энергосистема

English. United energetic system Совокупность объединенных энергосистем, соединенных межсистемными связями, охватывающая значительную часть территории страны при общем режиме работы и имеющая диспетчерское управление (по ГОСТ 21027-75). ..

Дюкер

(от лат. Duco - веду * a. Inverted siphon. н. Duker. ф. Siphon inverse. и. Sifon invertido) - трубопровод для транспортировки жидкостей или газов, прокладываемый при пересечении водных преград (рек, озёр, водохранилищ, мор. Акваторий и др.). По типу водоёма различают Д. Речные, морские и болотные, по характеру транспортируемого продукта - водопроводные, нефтепроводные, нефте-продуктопроводные и газопроводные, по конструкции - однотрубные и двухтрубные. Кроме того, Д. Разнятся по глубине погру..

Дюкер

(от лат. Duco - веду * a. Inverted siphon. Н. Duker. Ф. Siphon inverse. И. Sifon invertido) - трубопровод для транспортировки жидкостей или газов, прокладываемый при пересечении водных преград (рек, озёр, водохранилищ, мор. Акваторий и др.). По типу водоёма различают Д. Речные, морские и болотные, по характеру транспортируемого продукта - водопроводные, нефтепроводные, нефте-продуктопроводные и газопроводные, по конструкции - однотрубные и двухтрубные. Кроме того, Д. Разнятся по глубине погружен..

Дюкер

(нем. Duker) - напорный водовод, прокладываемый под руслом реки или канала, по склонам и дну глубокой долины (оврага), под дорогой и т. П. Для пропуска пересекающего их водотока (канала). Д. Устраивают при сооружении каналов, водопровода, канализации и т. П. ..

Дюкер

Переход трубопровода через реки (овраги и балки), состоящий из труб, уложенных под дном реки, и незатопляемых колодцев с задвижками, расположенных на обоих берегах. Для бесперебойности водоснабжения Д. Укладывают из стальных высоконапорных труб в две и более линии. Трубы для Д. Собираются на плотах, на льду или подмостях и опускаются на дно реки сразу по всей длине в предварительно вырытую траншею. Вследствие большой трудности прочистки Д. Диаметр его обычно меньше диаметра трубопровода. Получаю..

Дополнительный поиск Дюкер Дюкер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюкер" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюкер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа