Ковка

105

Способ обработки металлов в горячем состоянии посредством пресса или с помощью многократного прерывистого воздействия давлением.

Значения в других словарях
Ковка

один из способов обработки металлов давлением (См. Обработка металлов давлением), при котором инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданную форму и размеры (см. Кузнечно-штамповочное производство). С древности К. (меди, самородного железа) служила одним из основных способов обработки металла (холодная, а затем и горячая К. В Иране, Месопотамии, Египте в 4—3 тысячелетии до н. Э. Холодная К. У индейцев..

Ковка

КОВКА - способ обработки металла давлением, при котором в результате многократного прерывистого ударного воздействия инструмента на заготовку (преимущественно нагретую) она приобретает заданные форму и размеры. Производится на прессах, молотах или ковочных машинах. Основные операции. Осадка, высадка, протяжка, обкатка, раскатка, прошивка.. ..

Ковка

Кованием или К. Называется такая механическая обработка, посредством которой тягучий металл в нагретом состоянии уплотняется, сращивается, или получает желаемую форму. В нашей статье будет описана только ковка железа и стали. Сообразно своему назначению, К. Принимает разные названия и, вместе с тем, изменяются и способы самой обработки. К., при которой происходит уплотнение и сварка частиц, а также выделение шлаков из тестообразной железной массы (крицы), называется обжимкой криц (см. Кричный пе..

Ковка

Дать ковку кому. Петерб. Ударить кого-л. СРНГ 14, 92.. ..

Ковка

Кование, поковка. ..

Ковка

Способ обработки металла давлением, при котором в результате многократного прерывистого ударного воздействия инструмента на заготовку (преимущественно нагретую) она приобретает заданные форму и размеры. Производится на прессах, молотах или ковочных машинах. Основные операции. Осадка, высадка, протяжка, обкатка, раскатка, прошивка.. ..

Ковка

Ковкий и пр. См. Ковать.. ..

Ковка

Ж.Действие по знач. Глаг. Ковать (1,3).. ..

Ковка

КО́ВКА см. Ковать.. ..

Ковка

Ковки, мн. Нет, ж. Действие по глаг. Ковать в 1 и 3 знач. Ковка меча. Ковка лошадей.. ..

Ковка

        способ художественной обработки металла в холодном или горячем состоянии давлением (при помощи молота или пресса). Произведения декоративно-прикладного искусства, изготовленные этим способом. Ковка известна с древнейших времён (холодная ковка меди и метеоритного железа в Египте и Месопотамии 4-3-го тысячелетий до н. Э., ковка самородного железа у индейцев Северной и Южной Америки). Древние металлурги Европы, Азии и Африки ковали сыродутное железо, медь, серебро и золото. В средние века к..

Ковёр Гидроизоляционный

Сплошное гидроизолирующее покрытие на горизонтальных или наклонных поверхностях, выполненное из рулонных, плёночных или мастичных гидроизоляционных материалов. ..

Ковёр Кровельный

Гидроизоляционный ковёр, уложенный на покрытии здания, сооружения. ..

Когезионное Разрушение

Разрушение по слою вяжущего.. ..

Когезия

Сцепление между находящимися в контакте поверхностями двух однородных по составу тел.. ..

Ковка

Один из способов обработки металлов давлением, при к-ром инструмент оказывает многократное прерывистое ударное воздействие на нагретую заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданные форму и размеры. Различают К. В штампах (массовое и крупносерийное произ-во) и свободную ковки. При К. Используют кузнечный инструмент. Основные операции К. Осадка, высадка, протяжка, обкатка, раскатка, прошивка. ..

Ковка

КОВКА, придание металлу нужной формы с помощью молота или давления, приложенного к фасонной матрице. Кузнецы куют подковы и другие металлические предметы из раскаленного докрасна металла молотом на наковальне. При массовом производстве давление гидравлического ковочного пресса или удары ковочного молота придают форму металлическим деталям, прижимая их к матрицам из прочных металлов. Матрицы имеют определенную форму с выемками в нужных местах. Большинство металлов куются горячими, но практикуется..

Ковка

Forging — Ковка.Процесс обработки металла до нужной формы ударами или давлением в молотах, ковочных прессах, высадочных прессах, прессах, валках и связанном с этим оборудованием. Кузнечные молоты и ковочные машины с высокоэнергетическим коэффициентом воздействия удара на заготовку, в то время как в большинстве других типов ковки используют оборудование, применяющее нагнетание давления, необходимого для деформации. Некоторые металлы могут быть откованы при комнатной температуре, но большинство из..

Ковка

Обработка металла в горячем состоянии, при к-рой куску металла посредством ударов или давлением придается та или иная форма с одновременным сообщением ему определенных механ. Качеств. В зависимости от характера инструмента К. Наз. 1) свободной К. И 2) К. Штамповкой. Свободная К. Производится кузнечными инструментами или при помощи открытых штампов, когда объем предметов невелик, форма их проста и количество незначительно. Закрытая К., или горячая штамповка, производится в закрытых штампах, имеющ..

Ковка

способ получения изделий или заготовок посредством постепенного деформирования нагретых поковок до приобретения ими нужной формы и размеров. Формообразование происходит под действием многократных ударов, выполняемых вручную при помощи кузнечных инструментов (ручников и кувалд) или машинным способом – на молотах, в штампах. Основные операции ковки. Осадка – уменьшение высоты заготовки и увеличение площади её поперечного сечения. Высадка выполняется с целью создания местных утолщений (напр., обра..

Дополнительный поиск Ковка Ковка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ковка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ковка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа