Колебания

151

Движения или процессы, обладающие той или иной степенью повторяемости во времени.

Значения в других словарях
Колебания

движения (изменения состояния), обладающие той или иной степенью повторяемости. При К. Маятника повторяются отклонения его в ту и другую сторону от вертикального положения. При К. Пружинного маятника — груза, висящего на пружине,— повторяются отклонения его вверх и вниз от некоторого среднего положения. При К. В электрическом контуре, обладающем ёмкостью С и индуктивностью L, повторяются величина и знак заряда q на каждой пластине конденсатора. К. Маятника происходят потому, что. 1) сила тяжест..

Колебания

КОЛЕБАНИЯ - движения (изменения состояния), обладающие той или иной степенью повторяемости. Наиболее распространены:1) механические колебания. Колебания маятника, моста, корабля на волне, струны, колебания плотности и давления воздуха при распространении звука и т. Д.;2) электромагнитные колебания. Колебания напряженностей электрического и магнитного полей, возбуждающиеся в колебательном контуре, объемном резонаторе, открытом резонаторе и др., распространяющиеся в виде волн в пространстве, в вол..

Колебания

Движения (изменения состояния), обладающие той или иной степенью повторяемости. Наиболее распространены:1) механические колебания. Колебания маятника, моста, корабля на волне, струны, колебания плотности и давления воздуха при распространении звука и т. Д.;2) электромагнитные колебания. Колебания напряженностей электрического и магнитного полей, возбуждающиеся в колебательном контуре, объемном резонаторе, открытом резонаторе и др., распространяющиеся в виде волн в пространстве, в волноводах и др..

Колебания

Изменения состояний, более или менее точно повторяющиеся. Различают К. Механические, электромеханические, термодинамические и др. Непосредственным источником муз. Звуков (см. Звук музыкальный) являются механич. К. Определённых тел - натянутой струны (струнные смычковые, щипковые и ударные инструменты), мембраны-перепонки (ударные инструменты типа барабана, бубна и т.п.), твёрдого тела разл. Формы (т.н. "самозвучащие" ударные инструменты), а также плотности столба воздуха (голос человека, дух. Ин..

Кокора, Курица

В деревянном зодчестве ствол, как правило - ели, с одним ответвленным корнем, образующим крюк. Использовалась в качестве стропила при устройстве безгвоздевых кровель.. ..

Кокошник

Декоративное завершение стен, сводов, обрамление барабанов церквей в виде профилированных арок, иногда с заострённым верхом. Элемент русского зодчества. ..

Колебания Вынужденные

Колебания системы, вызываемые и поддерживаемые внешним воздействием. ..

Колебания Напряжения (Частоты)

English. Voltage (frequency) fluctuations Серия единичных изменений напряжения (частоты) во времени (по ГОСТ 23875-88). ..

Колебания

Движения (изменения состояния к.-л. Системы), обладающие той или иной степенью повторяемости. Наиб. Распространены. 1) механич. К. К. Маятника, моста, корабля на волне, струны, К. Плотности и давления воздуха при распространении звука и т.д. 2) эл.-магн. К. К. Напряжённостей электрич. И магн. Полей, возбуждающиеся в колебат. Контуре, объёмном резонаторе, открытом резонаторе и др., распространяющиеся в виде волн в пространстве, в волноводах и др. По форме К. Различают гармонич. Колебания, прямоуг..

Колебания

Движения (изменения состояния), характеризующиеся той или иной степенью повторяемости во времени. К. Могут иметь разл. Физ. Природу, а также отличаться "механизмом" возбуждения, характером, степенью повторяемости и быстротой смены состояний (см. Рис.). Различают К. Механические (К. Маятников, струн, различных сооружений, частей машин и механизмов, давления газа при распространении в нём упругих волн, волнение поверхности моря и т. П.), электромагнитные (перем, ток, К. Электрич. Тока и напряжения..

Дополнительный поиск Колебания Колебания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колебания" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колебания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа