Мастика

135

Изоляционный или уплотнительный материал в виде пластической смеси органического вяжущего с тонкомолотыми наполнителями и другими добавками.

Значения в других словарях
Мастика

(замазки, склеивающие составы и проч.). — К М. Относятся разного рода вещества (смеси, композиции), которые служат главным образом для склеивания, цементирования предметов, для заполнения разных пустот, трещин, пор, напр. Чтобы делать предметы непроницаемыми для воды, др. Жидкостей и для газов. Вообще говоря, на практике не делают разницы между М. И замазками, и к М. Часто относят многие вещества, служащие в виде лаков. В качестве цементирующих составов М. Должны иметь в известных условиях некот..

Мастика

(фр.). 1) род смолы, вытекающей из коры мастичного дерева. 2) состав, для склеивания каменных или глиняных изделий, битой посуды, натирания полов и мебели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) замазка, склеивающая посуду и употребляемая для мозаичных работ. 2) жидкость, которою полотеры смачивают полы перед натиранием их.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)смола, вытекающая из некотор..

Мастика

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Мастика

Ж. Растительная серка, смолка, особенно фисташковая, Pistacia lentiscus. | Смолистая, составная замазка, состав из масл, воску, смолы, с мукою, известью, поташем, кирпичом и пр. Для склейки битой посуды, натирки полов, мебели, подводной каменной кладки и пр. Сажать камни на мастике. | Бессарбск. Водка, приправленная анисом (Наумов). Мастиковый, мастичный, к мастике относящийся, из нее сделанный, ею составленный, покрытый. Мастиковатый, вроде мастики. Мастить что, чем, умащать, воложить, намазыва..

Мастика

Ж.1) Ароматическая смола некоторых средиземноморских деревьев, используемая при изготовлении лаков, благовонных курений, некоторых восточных сладостей и т.п.2) Густая масса с жировыми и смолистыми веществами, употребляемая как склеивающее вещество или как материал для изготовления небольших изделий.3) Состав для натирания полов.. ..

Мастика

МАСТИ́КА -и. Ж. [от греч. Mastika - смола]. ..

Мастика

-и, ж. 1. Род густой массы различного состава, применяемой в технике, строительстве. Кровельные мастики. 2. Состав для натирания полов. 3. Ароматическая смола нек-рых деревьев. II прил. Мастиковый, -ая, -ое и мастичный, -ая, -ое. Мастиковая смола. Мастичное производство.. ..

Мастика

Мастики, ж. (греч. Mastika). 1. Густая масса различного состава, употр., как замазка для склеивания, цементирования, как материал для маленьких скульптурных изделий и т. Д. 2. Жидкий состав с воском для натирания паркетных полов. 3. Смола мастикового дерева (спец.).. ..

Мастика

Масти́ка "мазь. Смола (фисташкового дерева)", др.-русск. Мастика, Хож. Игум. Дан. 6, Грефен. 2, Зосима (1420 г.). См. Чтения, 1871, No1, стр. 18. Из греч. Μαστίχη "жевательная смолка", нов.-греч. Μαστίχα. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 123. ИОРЯС 12,2, 255. Преобр. I, 513. Ср. Также мастахинная водка, южн. (XVII в. См. РФВ 76, 132).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Массы Архитектурные

Обобщённо изображаемые укрупнённые материальные формы сооружений и их частей. ..

Мастерская Архитектурная

Проектное подразделение крупной проектной организации. ..

Мастика Битумная

Мастика на битумном вяжущем. ..

Мастика Дегтевая

Мастика на дегтевых вяжущих. ..

Мастика

(lute) - (в стоматологии) тонкий слой цемента, вставляемый в небольшую полость между зубом и коронкой для его постоянного удержания на одном месте.. ..

Дополнительный поиск Мастика Мастика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастика" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа