Опора

103

Строительная конструкция, функцией которой является фиксация в заданном положении вышележащих конструкций и передача нагрузки от них на основание.

Значения в других словарях
Опора

Вечная опора. Жарг. Шк. Шутл. Школьная парта. (Запись 2003 г.).. ..

Опора

• надежная опора. ..

Опора

См. Защита, помощь. ..

Опора

(иноск.) - нравственная поддержка (намек на опорку, подпорку - подставку, поддержку - предмет, которым кто-либо подпираетсяСр. "Опора старости".Ср. Наука. Одинаково греет своими лучами всех, кто хочет ей служить или ищет у нее опоры и света.А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юридич. Общества.. ..

Опора

Опорка и пр. См. Опирать и опарывать.. ..

Опора

1. Ж.1) а) Место, на которое можно встать, твердо опереться.б) То, что поддерживает или удерживает что-л. В постоянном положении, на что опирается кто-л. Или что-л.2) а) Часть сооружения, несущая на себе тяжесть других частей и служащая основанием для них.б) перен. Сила, на которую можно положиться.2. М. И ж.Тот, кто оказывает поддержку или помощь.. ..

Опора

ОПО́РА -ы. Ж.. ..

Опора

-ы, ж. 1. См. Опереть, -ся. 2. Место, на к-ром можно утвердить, укрепить что-н. Для придания прочного, постоянного положения, а также предмет, служащий для поддержки чего-н., подпорка. Трость — о. При ходьбе. Опоры моста. Опоры ЛЭП (сооружения для подвески проводов и тросов воздушных линий электропередач). 3. Перен. Сила, поддерживающая кого-что-н., помощь и поддержка в чём-н. Сын — о. Семьи. О, в старости. * В опоре на кого-что, в знач. Предлога с вин. П. — основываясь на чем-н., исходя из чего..

Опора

Опоры, м. 1. Место, на к-рое можно стать, твердо опереться. Ноги, не находя опоры, скользили по склону горы. То, что поддерживает или удерживает что-н. В постоянном положении, на что опирается что-н., кто-н. Тонкая трость - плохая о. Больному. 2. Часть сооружения, несущая на себе тяжесть других частей и служащая основанием для них (тех.). Концевые опоры моста называются устоями, а промежуточные опоры - быками. 3. Перен. Сила, на к-рую можно опереться. ...Главное для революции - это наличие социа..

Опора

(поддержка, помощь в чем-л.) кому и для кого. В массе своей рабочая молодежь всегда была прочной опорой нашей партии (М. И. Калинин). Где-то в маленьком местечке осталась его семья, для которой он был некогда надеждой и опорой (Короленко).. ..

Опора

Опо́ра От -пор, пере́ть, пру.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оползание Откосов

Разрушение откосов земляного полотна насыпей и выемок под действием грунтовых вод при наклонном расположении водоносных слоев.. ..

Оползень

Отрыв и перемещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. ..

Опора Анкерная

Опора воздушной линии передачи, устанавливаемая на поворотах трассы, в начале и в конце линии, при пересечении дорог и водных преград и т.п., полностью воспринимающая тяжение проводов и тросов со смежных с опорой пролётов и имеющая более устойчивую и прочную конструкцию, чем промежуточные опоры. ..

Опора Воздушной Линии Передачи

Опора в виде столба, башни или мачты, несущая провода и грозозащитные тросы для обеспечения передачи электроэнергии или электросигналов на расстояние. ..

Опора

(sustentaculum) - любая анатомическая структура, поддерживающая какую-либо другую структуру. - Опорный (sustentacular).. ..

Дополнительный поиск Опора Опора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опора" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа