Палетка

357

Нанесённая на прозрачной основе сетка квадратов определённых размеров, посредством которой определяется площадь участков на плане или карте. При помощи палетки осуществляется простейший графический способ численного интегрирования.

Значения в других словарях
Палетка

(от франц. Palette — пластинка, планка) начерченная на прозрачной бумаге, стекле или целлулоидной пластинке сетка линий, образующих квадраты известных размеров, при помощи которых определяется площадь участков на плане или карте. Употребляются П. В форме сеток, образованных др. Геометрическими линиями, которые выбираются в соответствии с данной конкретной задачей. При помощи П. Осуществляется простейший графический способ численного интегрирования.. ..

Палетка

ПАЛЕТКА (от франц. Palette - пластинка - планка), 1) прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий (реже - точек), предназначенная для вычисления площадей на планах и картах, отсчета координат и т. Д.2) Тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерная главным образом для искусства Др. Египта.. ..

Палетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж. Спец.. ..

Палетка

Ж.Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах.. ..

Палетка

ПАЛЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. [от франц. Palette]. ..

Палетка

Палетки, ж. (фр. Palette) (спец.). Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах, а также для вычерчивания по ним копий и схем.. ..

Палаты

Тип древнерусского жилого каменного здания с большим количеством помещений, иногда в два и более этажей. ..

Палаццо

Тип итальянского городского дворца эпохи Возрождения, имеющего, как правило, внутренний двор с аркадами. ..

Палисад

Стена из врытых в землю и соединенных между собой столбов высотой в несколько метров.. ..

Пальметта

Декоративный орнамент в виде стилизованных пальмовых листьев, соединенных в гирлянду. Был довольно популярен в Риме, позже - в искусстве классицизма.. ..

Палетка

ПАЛЕТКА Перевод прозрачная пластинка из стекла, целлулоида или бумаги с нанесенными на нее делениями в виде квадратов или прямоугольников. П. Употр. Для приближенных (точность 0,005) вычислений площ. На планах. Т. К. Площ. Делений П. В определенном масштабе известна, то, наложив П. На план, можно сразу получить величину площади.. ..

Палетка

(от франц. Palette - пластинка, планка) - разграфлённая, например на квадратики, прозрачная пластинка. Служит для определения площади участков на плане или на карте. ..

Палетка

— прозрачная пластинка с нанесенными на нее линиями в виде сетки или точек для вычисления площадей на планах и картах, отсчета координат и др. Кроме того, тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерная для искусства Древнего Египта.. ..

Дополнительный поиск Палетка Палетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палетка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа