Пандус

233

Пологий (около 15 градусов) подъем для въезда на верхнюю площадку крыльца. В современном строительстве применяется в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. П..

Значения в других словарях
Пандус

(от франц. Pente douce — пологий склон) прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка. Служит для въезда экипажей или автомашин к расположенному над цоколем здания парадному входу, для подъёма автомобилей на верхние этажи. В отдельных случаях заменяет лестницы внутри и снаружи зданий. В 20 в. П. Чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах, подземных переходах и т. Д. Пандус деревянного дворца (1769—75, архитекторы К. И. Бланк и д..

Пандус

ПАНДУС (от франц. Pente douce - пологий склон) - 1) наклонная площадка, служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу. Для подъема автомобилей в гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы.2) В театре - дежурная деталь декорационного оформления, позволяющая, наряду с лестницами и подъемно-опускными площадками, изменять уровень планшета сцены.. ..

Пандус

-а, м. Архит.. ..

Пандус

[фр. Pente douce - пологий склон] - архит. Наклонная площадка у входа в здание, заменяющая лестницу, а также служащая для въезда машин.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)франц. Pente-douce. Отлогая лестница с очень низкими ступеньками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пандус

М.Наклонная пологая площадка для въезда или входа в здание, на мост, для переезда с этажа на этаж и т.п.. ..

Пандус

ПА́НДУС -а. М. [от франц. Pente douce - пологий наклон, спуск] Архит. Наклонная плоскость у входа в здание, заменяющее лестницу. Служащая для въезда экипажей, автомашин и т.п. К расположенному над цоколем здания парадному входу. Боковые пандусы.. ..

Пандус

-а, м. (спец.). Наклонная площадка, заменяющая лестницу или служащая для подъезда к зданию.. ..

Пандус

Пандуса, м. (фр. Pente douce - легкий наклон, спуск) (тех.). Наклонная пологая плоскость, устраиваемая в зданиях вместо лестниц для входа и въезда (напр. В гаражах).. ..

Пандус

        (от франц. Pente douce - пологий склон), прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для въезда к парадному входу, расположенному над цоколем здания, или для подъёма автомобилей в многоярусных гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы. В XX в. Пандусы чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах и т. Д.. ..

Пандус

(от франц. Pente douce – пологий склон) – прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для въезда к парадному входу, расположенному над цоколем здания, или для подъема автомобилей в многоярусных гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы. В XX в. Пандусы чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах и т.д.. ..

Пальметта

Декоративный орнамент в виде стилизованных пальмовых листьев, соединенных в гирлянду. Был довольно популярен в Риме, позже - в искусстве классицизма.. ..

Пандатив

Скульптурное лепное украшение, расположенное (висящее) в вершине свода. См. Также ПАРУСА.. ..

Панелевоз

Специализированный трейлер для кассетной перевозки панелей стен, перекрытия, перегородок. ..

Панели-сэндвич

Панели-сэндвич - панели, выполненые из теплоизоляционного сердечника, чаще всего из минеральной ваты, пенополистирола и пенополиуретана. Наружные и внутренние поверхности панелей-сэндвич представляют собой обычно жёсткие стальные, алюминиевые или пластмассовые листы.. ..

Пандус

(от франц pente douce - пологий склон) - наклонная плоскость, заменяющая лестницу внутри или снаружи здания (сооружения). П. Служит для въезда и выезда автомобилей в многоэтажных гаражах, для перехода на осн. Магистраль в местах развязки движения транспорта, для спуска и подъёма пешеходов в подз. Переходах и т. Д . ..

Пандус

— наклонная площадка, служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу, для приема автомобилей в гараж и др. Пологий спуск.. ..

Дополнительный поиск Пандус Пандус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандус" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа