Усадка

103

Усадка Ц уменьшение линейных размеров и объёма материалов вследствие потери ими влаги, уплотнения, затвердевания и подобных процессов..

Значения в других словарях
Усадка

уменьшение линейных размеров и объёма материалов вследствие потери ими влаги, уплотнения, затвердевания и др. Процессов. Существенное значение имеет У. Керамических материалов и бетонов. Отформованные глиняные изделия претерпевают т. Н. Воздушную У. При сушке и огневую У. При обжиге. У. Бетона происходит во время его твердения на воздухе в результате испарения воды из капилляров цементного камня. У. Металлов и металлических сплавов в процессе кристаллизации обусловлена уменьшением объёма при пе..

Усадка

(уработка) — так называется сокращение длины нитей при образовании из них ткани. Вследствие У. Длина куска ткани выходит короче взятой для неё основы, равно и ширина ткани получается менее ширины берда. Уработка происходит от того, что нить, входя в состав ткани, получает зигзагообразную форму. Отношение длины дугообразных завитков к их хордам и выражает собою уработку. Поэтому на величину последней оказывают влияние все условия, вызывающие удлинение упомянутой кривой линии. Главнейшие из этих у..

Усадка

-и, ж. Спец.. ..

Усадка

Сокращение, уменьшение, сжатие. ..

Усадка

Ж.Уменьшение чего-л. В объеме и увеличение в плотности при сушке, охлаждении, застывании и т.п.. ..

Усадка

УСА́ДКА -и. Ж. Уменьшение тела в объёме, размере при смачивании, сушке, охлаждении, застывании и т.п. У. Тканей, шкурок. У. Чугуна. Кожа даёт усадку. Большая у.. ..

Усадка

УСАДОЧНЫЙ см. Усестъ.. ..

Усадка

Усадки, мн. Нет, ж. (спец.). 1. Действие по глаг. Усадить в 3, 4 и 5 знач. - усаживать. Усадка дороги деревьями. 2. Уменьшение тела в объеме и увеличение его плотности при сушке, охлаждении, застывании и т. П. Усадка чугуна при отливке. Усадка земли. Усадка тканей.. ..

Уровень Электромагнитной Совместимости в Системе Электроснабжения

English. Electro magnetic combination level Регламентированный уровень кондуктивной электромагнитной помехи, используемый в качестве эталонного для координации между допустимым уровнем помех, вносимым техническими средствами энергоснабжающей организации и потребителем электрической энергии, и уровнем помех, воспринимаемым техническими средствами без нарушения их нормального функционирования (по ГОСТ 13109-97). ..

Уровень. Ватерпас

Прибор для проверки горизонтальности плоскости.. ..

Усадка Бетона

Процесс уменьшения объёма бетона при его твердении. Иногда приводит к образованию усадочных трещин и раковин. ..

Усадка Грунтов

Способность влажных грунтов уменьшать свой объем при высыхании. Если набухание глинистых грунтов приводит к увеличению их объема, то процесс дегидратации (испарение воды) в природных условиях приводит к уменьшению объема, т. Е. Усадке грунта.. ..

Усадка

— уменьшение первоначального объема влажных дисперсных г. П. (и грунтов) в процессе протаинания, промерзания и при высыхании. У. Г. П. Большого объема или незначительной площади при промерзании сопровождаете разрывом сплошности слоя г. П. И развитием трещин. См. Трещины морозобойные .. ..

Усадка

При кристаллизации - уменьшение объема металла или сплава при переходе из жидкого состояния в твёрдое. Является причиной образования усадочных раковин и усадочной пористости в слитках и отливках. ..

Усадка

Contraction — Усадка.Уменьшение объема металлов и сплавов, возникающее при затвердевании и охлаждении до комнатной температуры. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Усадка

изменение размеров материалов при определенных условиях и различных воздействиях. Все текстильные материалы, кожа, мех и изделия из них изменяют (уменьшают) свои размеры при длительном хранении, под действием света и светопогоды, а ткани, трикотажные, нетканые полотна и изделия из них еще и при различных влажно-тепловых обработках (стирка, глажение с увлажнением, химическая чистка, обработка химическими препаратами). Различают линейную У., (по одному из измерений), поверхностную и объемную. При..

Дополнительный поиск Усадка Усадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа