Усадьба

96

1. Комплекс сооружений сельскохозяйственного предприятия 2. Жилой дом с хозяйственными сооружениями и участком земли.

Значения в других словарях
Усадьба

в русской архитектуре, комплекс жилых, хозяйственых, парковых и др. Построек, составляющих единое архитектурное целое. Классический тип помещичьей У. 18–1-й четверти 19 вв. Обычно включал украшенный портиком каменный или деревянный, часто оштукатуренный барский дом с одним или несколькими флигелями, оранжерею и парк, хозяйственный двор. В больших У. – также церковь. В конце 18 – начале 19 вв. Сложился тип городской У., состоявшей из дома-особняка, «служб» (конюшня, каретный сарай и пр.) и двора..

Усадьба

УСАДЬБА - комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое. Традиционные крестьянские усадьбы включали избу, гумно, хлев, конюшню и др. В 17-19 вв. Сложился тип помещичьей усадьбы (барский дом, обслуживающие постройки, парк, церковь и т. Д.). Существовали и городские усадьбы (дом, служебные корпуса, сад). Усадьбой называется также производственный и жилой центр колхоза, совхоза.. ..

Усадьба

-ы, род. Мн. Уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж.. ..

Усадьба

См. Дом.... ..

Усадьба

Комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое. Традиционные крестьянские усадьбы включали избу, гумно, хлев, конюшню и др. В 17-19 вв. Сложился тип помещичьей усадьбы (барский дом, обслуживающие постройки, парк, церковь и т. Д.). Существовали и городские усадьбы (дом, служебные корпуса, сад). Усадьбой называется также производственный и жилой центр колхоза, совхоза.. ..

Усадьба

Ж.1) а) Жилой дом на селе, хозяйственные постройки и прилегающие к ним угодья как единое целое.б) Земельный участок такого хозяйства.2) Производственный и жилой центр совхоза, колхоза.. ..

Усадьба

УСА́ДЬБА -ы. Мн. Род. Уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам. Ж.. ..

Усадьба

-ы, ас. 1. Отдельный дом с примыкающими к нему строениями, угодьями. Крестьянская у. Помещичья у. 2. Посёлок, место, где расположены жилые дома и хозяйственные постройки совхоза, колхоза. Центральная у. 3. В сельской местности. Участок земли при доме. В деревне у него дам и у. II уменъш. Усадебка, -и, ас. (к 1 и 3 знач.). II прил. Усадебный, -ая,-ое.. ..

Усадьба

Усадьбы, р. Мн. Усадьб и усадеб, усадьбам, ж. 1. Отдельное поселение, дом на селе со всеми примыкающими к нему строениями, службами и угодьями (садом, огородом и т. П.), в старину преимущ. Господский, помещичий. Когда Николай Петрович размежевался с своими крестьянами, ему пришлось отвести под новую усадьбу десятины четыре совершенно ровного и голого поля. Тургенев. Крестьянская у. 2. Земля под усадьбой (см. 1 знал.), в отличие от земли под полями, лугами, лесом. Усадьба машинно-тракторной станц..

Усадьба

Это название дворянского владения восходит к той же основе, что и глагол садить ("сажать").. ..

Усадка Бетона

Процесс уменьшения объёма бетона при его твердении. Иногда приводит к образованию усадочных трещин и раковин. ..

Усадка Грунтов

Способность влажных грунтов уменьшать свой объем при высыхании. Если набухание глинистых грунтов приводит к увеличению их объема, то процесс дегидратации (испарение воды) в природных условиях приводит к уменьшению объема, т. Е. Усадке грунта.. ..

Усиление Дорожных Одежд

Комплекс технологических операции при капитальном ремонте, связанный с повышением прочности дорожных одежд.. ..

Усиление Конструкции

Увеличение несущей способности конструкции путем включения в ее работу дополнительных элементов.. ..

Усадьба

УСАДЬБА Перевод административный и хозяйственный центр МТС, совхозов и их отделений, в к-ром расположены постройки и здания производственного и общественного пользования (автотракторные гаражи, помещения для хранения машин, семян, кормов и продукции, мастерские, скотные дворы, силосные башни, служебные и жилые помещения, культурные учреждения и др.). Для У. Выбирается возвышенное место вблизи основных путей сообщения и с учетом более удобного и скорого сообщения с производственными участками х..

Усадьба

— комплекс жилых, хозяйственных и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое. Традиции крестьянской У. Включали избу, гумно, хлев, конюшню и др. В XVII— XIX вв. Сложился тип помещений У. — барский дом, обслуживающие постройки, парк, церковь и др. Существовали и городские У. — дом, служебные корпуса, сад. У. Называют также производственный и жилой центр колхоза, совхоза.. ..

Дополнительный поиск Усадьба Усадьба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадьба" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадьба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа