Фольга

105

Тонкие листы или ленты металлов и металлических сплавов толщиной 2 - 100 мкм.

Значения в других словарях
Фольга

IФольга́ (польск. Folga, от нем. Folie, от лат. Folium – лист) лента (шириной 5–1000 мм и толщиной 0,001–0,2 мм) из цветных, редких, благородных металлов и стали. Традиционный способ получения Ф. Толщиной 0,02 мм и более – рулонная прокатка с натяжением в многовалковых станах (4-, 6- или 12-валковых). Более тонкую Ф. (0,0045–0,01 мм) изготавливают прокаткой сдвоенных заготовок (с последующим разделением). Для получения Ф. Минимальной толщины из труднодеформируемых материалов, прокатка которых сл..

Фольга

ФОЛЬГА (польск. Folga - от лат. Folium - лист), тонкие листы или ленты (2-100 микрометров) из различных металлов и сплавов (Al, Sn, Pb, S - Pb и др.). Кашированная фольга - бумажная лента, плакированная алюминием. Получают прокаткой, электролитическим способом, осаждением на подложку в вакууме. Применяется в пищевой, электротехнической промышленности, электронике, приборостроении, полиграфии (для тиснения на переплетных крышках) и т. Д.. ..

Фольга

См. Станиоль.. ..

Фольга

(польск. Olga, от лат. Folium - лист). Тонкие листы свинца, покрытые прозрачным лаком, или же тонкие медные посеребренные или позолоченные листочки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Folga, от лат. Folium, лист. Тонкие медные листы, покрытые с одной стороны лаком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)тонкий лист свинца, олова, меди, сереб..

Фольга

Лента, станиоль, лист. ..

Фольга

Ж. Лат. Медный или оловянный лист, в толщину бумажки, золоченный, серебренный или крытый цветным лаком. В монастырях делают фольговые иконы. Фольговая подладка, подложка под камешек, блесна. Фольговщик, фольговый мастер.. ..

Фольга

Ж.1) а) Очень тонкий блестящий металлический лист, используемый для изоляции, упаковки пищевых продуктов, для декоративных целей и т.п.б) Изделие, украшение из таких листов.2) Тонкая бумага с нанесенным на нее порошком бронзы или краски, используемая для тиснения изображений (в полиграфии).. ..

Фольга

ФОЛЬГА́ -и́. Ж. [польск. Folga]. ..

Фольга

-и и (устар. И спец.) ФОЛЬГА, -и, ас. Тончайший металлический лист, употр. В технике, для тиснения, для упаковки пищевых продуктов. Лист, рулон фольги. II прш. Фольговый, -ая, -ое к фольговый, -ая, -ое (устар. И спец.).. ..

Фольга

Фольги, мн. Нет, ж. (польск. Folga от латин. Folium - лист). Очень тонкий металлический лист (или листы), употр. В производстве зеркал, в переплетном деле для тиснения и т. П.. ..

Фольга

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где folga <. Ср.-лат. Folia «тонкий металлический лист».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фольга

Немецкое – Folie (фольга).. ..

Фольга

Фо́льга (напр., у Мельникова). Из нем. Folie "фольга" (с ХVI в. См. Шульц I, 221) от ср.-лат. Folia "тонкий металлический лист", возм., через польск. Folga – то же. См. Брюкнер 124. Маценауэр 159. Горяев, ЭС 393. Желтов, ФЗ, 1875, вып. 3, 8.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Флютбет

Совокупность частей водосбросной плотины, поверх которых протекает открытый водный поток, включая понур, водосливный порог, водобой и рисберму. ..

Фойе

Помещение в зрелищном здании, смежное со зрительным залом, служащее местом пребывания публики или отдыха артистов (артистическое Ф.) во время антрактов, а также до и после спектакля. ..

Фон Шумовой

Шумовое поле с переменной интенсивностью в окружающей среде, вызываемое смесью звуков от многих разнообразных ближних и дальних источников. ..

Фонарь

Часть покрытия здания, обычно в виде остеклённой надстройки, предназначенной для аэрации и верхнего освещения. ..

Фольга

(польск. Folga, от нем. Folie, от лат. Folium - лист) - тонкие листы или ленты (2 - 100 мкм) разных металлов и металлич. Сплавов. Выпускается Ф. Алюминиевая пищевая - для упаковки кондитерских и табачных изделий, чая и т. П. Алюминиевая техническая - для электрич. Конденсаторов, термоизоляции, гидроизоляции и спец. Целей. Оловянная и оловянно-свинцовая, плакиров. Оловом, - для электротехнич. Пром-сти, приборостроения. Свинцовая - для упаковки табачных изделий. Нейзильберовая - для деталей прибор..

Фольга

Foil — Фольга.Листовой металл толщиной менее 0,15 мм (0,006 дюйма). (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Фольга Фольга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фольга" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фольга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа