Фойе

205

Помещение в зрелищном здании, смежное со зрительным залом, служащее местом пребывания публики или отдыха артистов (артистическое Ф.) во время антрактов, а также до и после спектакля.

Значения в других словарях
Фойе

ФОЙЕ (франц. Foyer) - помещение в театре, кино и т. П. Для пребывания зрителей в ожидании сеанса, спектакля и т. П. Или для отдыха во время антракта. Артистическое фойе - помещение для отдыха артистов.. ..

Фойе

Зало при театре для прогулок во время антрактов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)помещение при театре или к.-н. Зрительном зале, где прогуливается публика во время антрактов (перерывов) представления или концерта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Foyer, пров. Foguier, от лат. Focarius, относящийся до очага, от focus, очаг. Театральный зал, в котором собираются зри..

Фойе

Прогулочный зал. ..

Фойе

(иноск.) - место за театром, зала, где собирается публика во время антрактов (собств. Где греются актеры), очагСр. Сюда пожалуйте, господа, сюда. Здесь буфет, а тут вход за кулисы и фойе - foyer актеров...Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Ср. По-прежнему ни в театральных коридорах, ни в фойе я никак не мог найти стакана чистой воды.Ант. П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.Ср. Foyer - очаг.Ср. Focarium (ср.-лат.) - focus, очаг.см. Коридор.. ..

Фойе

Ср. Нескл.Помещение в театре, кинотеатре и т.п., предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании сеанса, спектакля.. ..

Фойе

ФОЙЕ́ неизм. Ср. [франц. Foyer] Помещение в театре, кино и т.п. Для пребывания зрителей в ожидании начала представления, сеанса или для отдыха во время антрактов. Прогуливаться по ф. Ждать в ф. Артистическое ф. (помещение для отдыха артистов во время антрактов).. ..

Фойе

Нескл., ср. Зал в театре (кинотеатре, клубе) для пребывания зрителей во время антрактов, перед началом спектакля, сеанса. Двусветное ф.. ..

Фойе

Нескл., ср. (фр. Foyer). Зал в театре для прогулки, пребывания публики во время антрактов.. ..

Фойе

Заимств. В XIX. Из франц. Яз., где foyer «фойе» <. «очаг» <. Лат. Focarium «очаг», суф. Производного от focus «очаг».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фойе

Фойе́ Из франц. Fоуеr – то же, также "очаг, фокус", от лат. Focārium – то же, fосus "очаг" (Гамильшег, ЕW 437).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Флюсы

Отходы доменного производства в виде мелкого щебня высокопрочных карбонатных пород. Пригодны в качестве минерального материала для устройства слоев дорожных одежд на дорогах IV и V категорий.. ..

Флютбет

Совокупность частей водосбросной плотины, поверх которых протекает открытый водный поток, включая понур, водосливный порог, водобой и рисберму. ..

Фольга

Тонкие листы или ленты металлов и металлических сплавов толщиной 2 - 100 мкм. ..

Фон Шумовой

Шумовое поле с переменной интенсивностью в окружающей среде, вызываемое смесью звуков от многих разнообразных ближних и дальних источников. ..

Фойе

— помещение в театре, кино и т. П. Для пребывания зрителей в ожидании сеанса, спектакля и т. П. Или для отдыха во время антракта. Артистическое Ф. — помещение для отдыха артистов.. ..

Дополнительный поиск Фойе Фойе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фойе" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фойе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа