Антигон I Одноглазый

118

(ок. IV в. До н.э.) полководец Филиппа и Александра Македонского, царь Македонии в 306-301 гг. До н.э.Люблю собирающихся предать, но ненавижу уже предавших.Гермодот в своих стихах назвал его (Антигона) сыном Солнца. Антигон сказал. «Неправда, и это отлично знаем я да тот раб, что выносит мой ночной горшок».Киник Фрасилл просил у него (Антигона) драхму — Антигон ответил. «Не к лицу царю столько давать!» Тот сказал. «Тогда дай талант!» Антигон ответил. «Не к лицу кинику столько брать!»Для Антигона ничего не было легче, как приказать казнить двоих солдат, которые, прислонясь к стенке царской палатки, высказывали вслух все, что они думают плохого о своем царе — то есть занимались тем, что все люди на свете делают и с наибольшим риском и с наибольшей охотой.

Антигон, разумеется, все слышал, потому что между ним и беседовавшими не было ничего, кроме занавески. Он легонько пошевелил ее и сказал. «Отойдите подальше, а то как бы царь вас не услышал».Антигон, заметив, что его сын самовластен и дерзок в обращении с подданными, сказал. «Разве ты не знаешь, мальчик, что наша с тобой власть почетное рабство?» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Анталкид

(. — ок. 370 г. До н.э.) спартанский флотоводец и дипломат Когда один софист хотел произнести похвалу Гераклу, Анталкид спросил. «Разве кто-нибудь его порицает?» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антигенид

(начало IV в. До н.э.) флейтист Флейтист Антигенид сказал своему ученику, очень холодно принимаемому публикой. «А ты играй для меня и для Муз!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антисемитизм

Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Артур Миллер Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона. Бенджамин Дизраэли в полемике с неким ирландским политиком Иудея восстала против Рима, чтобы погубить Россию. Аркадии Давидович Почему по тревоге бьют одних и тех же. Яце..

Антисфен

(ок. 455 — ок. 360 гг. До н.э.) ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киниковЧеловека можно научить добродетели.Характерным для мудрости является умение найти для каждого свой род мудрости, а невежеству свойственно к разным людям обращаться с однообразной речью.Влюбленные часто обманывают и обещают невозможное.Начало образования состоит в исследовании слов.(О платоновских «идеях»:) Человека и лошадь я вижу, а человечности и лошадности не вижу.Глазами его (бога) нельзя увидеть, он..

Дополнительный поиск Антигон I Одноглазый Антигон I Одноглазый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигон I Одноглазый" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигон I Одноглазый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа