Антисфен

141

(ок. 455 — ок. 360 гг. До н.э.) ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киниковЧеловека можно научить добродетели.Характерным для мудрости является умение найти для каждого свой род мудрости, а невежеству свойственно к разным людям обращаться с однообразной речью.Влюбленные часто обманывают и обещают невозможное.Начало образования состоит в исследовании слов.(О платоновских «идеях»:) Человека и лошадь я вижу, а человечности и лошадности не вижу.Глазами его (бога) нельзя увидеть, он ни на что не похож.Безвестность есть благо.Не пренебрегай врагами. Они первыми замечают твои погрешности.Образованного и умного человека трудно переносить, так как неразумие — вещь легкая и необременительная, а разум непреклонен, непоколебим, тяжесть его неодолима.Добродетель и для мужчины, и для женщины одна.Удовольствие — благо, но (только) когда оно не вызывает раскаяния.Львы взяли слово, когда, собравшись на совет, зайцы потребовали для всех равноправия.Праздник — это повод для обжорства.Следует домогаться удовольствий, которые идут за трудами, а не перед трудами.С политикой следует обращаться как с огнем.

Не подходить слишком близко, чтобы не обжечься, и не очень удаляться, чтобы не замерзнуть.Не замечай ошибки старца. Старое дерево бесполезно пересаживать.Невежественные люди похожи на бодрствующих в состоянии сна.На вопрос, какую женщину лучше брать в жены, он (Антисфен) ответил. «Красивая будет общим достоянием, некрасивая — твоим наказанием».На вопрос, что блаженнее всего для человека, он (Антисфен) сказал. «Умереть счастливым».На вопрос, что дала ему философия, он (Антисфен) ответил. «Умение беседовать с самим собой».На вопрос, какая наука самая необходимая, он (Антисфен) сказал. «Наука забывать ненужное».Узнав однажды, что Платон дурно отзывается о нем, он (Антисфен) сказал. «Это удел царей. Делать хорошее и слышать дурное».Кто-то сказал, что война уничтожает бедняков.

(…) Антисфен заметил. «Напротив, она их рождает во множестве».Когда его однажды хвалили дурные люди, он (Антисфен) сказал. «Боюсь, не сделал ли я чего дурного?»Когда Платон в своей школе о чем-то долго рассуждал, Антисфен заметил. «Не оратор является мерой слушателя, а слушатель — мерой оратора».Когда какой-то человек спросил Антисфена. Чему надо учить сына, он ответил. «Если он собирается общаться с богами, то философии, если же с людьми, то риторике».Умер он от чахотки. (…) Однажды, когда он воскликнул. «Ах, кто избавит меня от страданий!», Диоген показал ему кинжал и произнес. «Вот кто» — «Я сказал. От страданий, а не от жизни!» — возразил Антисфен.Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших.Братская близость единомыслящих крепче всяких стен.Чтобы быть счастливым, достаточно быть добродетельным.Добродетель — орудие, которого никто не сможет отнять.Добродетель проявляется в поступках и не нуждается ни в обилии слов, ни в обилии знаний.Справедливого человека цени больше, чем родного.Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших.Сдержанность нужнее тем, кто слышит о себе дурное, нежели тем, в кого бросают камнями.Как ржавчина съедает железо, так завистников — их собственный нрав.Лучше достаться стервятникам, чем попасть к льстецам.

Те пожирают мертвых, а эти — живых.Удовольствиями пользоваться можно по праву только после трудов, а не прежде них.Сходиться нужно с теми женщинами, которые сами за это будут благодарны.Мудрец женится, чтобы иметь детей, притом от самых красивых женщин. Он не будет избегать и любовных связей — ибо только мудрец знает, кого стоит любить.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Антисфен

из Афин (Antisthénes) (родился около 435 — умер 370 до н. Э.), древнегреческий философ, основатель школы киников (См. Киники). Ученик софиста Горгия и Сократа, после смерти которого открыл собственную школу. Высший критерий истинности видел в добродетели, а целью познания и философии считал совпадение этического и природного в «автаркии» (независимости) от социальных влияний и человеческих установлений. С этическим сенсуализмом А. Связан и его взгляд на общие понятия как фиксированные в слове о..

Антисфен

Основатель цинической школы (см. Это сл.), род. В Афинах около 440 до Р. Х. Сначала он учился у Горгия, но, увлеченный Сократом, отказался от профессии ритора и окончательно посвятил себя философии. Учение Сократа поселило в нем любовь к добродетели и ненависть к пороку, являющиеся исключительной чертой основанной им потом философской школы. Идя дальше сократовских требований умеренности и воздержания, А. Полагал добродетель в добровольных лишениях и полной независимости от внешних условий, през..

Антисфен

Портрет. ..

Антигон I Одноглазый

(ок. IV в. До н.э.) полководец Филиппа и Александра Македонского, царь Македонии в 306-301 гг. До н.э.Люблю собирающихся предать, но ненавижу уже предавших.Гермодот в своих стихах назвал его (Антигона) сыном Солнца. Антигон сказал. «Неправда, и это отлично знаем я да тот раб, что выносит мой ночной горшок».Киник Фрасилл просил у него (Антигона) драхму — Антигон ответил. «Не к лицу царю столько давать!» Тот сказал. «Тогда дай талант!» Антигон ответил. «Не к лицу кинику столько брать!»Для Антигона..

Антисемитизм

Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Артур Миллер Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона. Бенджамин Дизраэли в полемике с неким ирландским политиком Иудея восстала против Рима, чтобы погубить Россию. Аркадии Давидович Почему по тревоге бьют одних и тех же. Яце..

Антифонт

Поэт Поэт Антифонт, приговоренный к смертной казни по повелению Дионисия, сказал, видя, как люди, которым предстояло умереть вместе с ним, закрывали себе лица, проходя через городские ворота. «Для чего вы закрываетесь. Или для того, чтобы кто-нибудь из них не увидел вас завтра?» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антифонт Рамнунтский

(ок. 480 — 411 гг. До н.э.) афинский оратор Кормление стариков похоже на кормление детей.Болезнь для ленивых есть праздник. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антисфен

Антисфен, Antisthenes, из Афин, ок. 445-ок. 365 гг. До н. Э., греческий философ. Сын афинского гражданина и невольницы, ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киников, учитель Диогена Синопского. Критиковал учение Платона об идеях, учил, что единственным благом является добродетель, по сравнению с которой все другие блага ничего не стоят. Был одним из создателей плебейской литературы, провозглашавшей отрицание материальных благ и превозносившей бедность. Говорил о равенстве всех л..

Антисфен

Из Афин (435-370 до н. Э.) Греческий философ, ученик Сократа. Отвергал учение Платона об идеях и признавал бытие только единичных вещей. Призывал последователей ограничиться только самыми необходимыми вещами, проповедовал презрение к сословным и классовым различиям.. ..

Антисфен

(Antisthenes, Αντισθένης). Основатель цинической философской школы. Он был учеником Сократа и присутствовал при его смерти. В противоположность Платону, он отвергал умозрительную философию и учил, что единственное благо есть добродетель. Он умер в Афинах 70-ти лет от роду.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антисфен Антисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисфен" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа