Армия

165

АрмияГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургБлизкие темы. Армия * Война * Завоевание * Офицер * СолдатАрмия - Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы. Иначе возникают ссоры и пустословие. -•Ницше Фридрих (Nietzsche). Армейская дисциплина тяжела, но это тяжесть щита, а не ярма. -•Ривароль Где армия зависит от народа, там рано или поздно оказывается, что правительство зависит от армии.

-•Ривароль Никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско. -•Макиавелли Никколо (Machiavelli) Общество идет назад, к варварству, когда военное ремесло становится главным. *** Насколько справедливее кажется защитнику дело, за которое ему щедро заплатили. -•Паскаль Блез (Pascal) Самые многочисленные армии - далеко не самые сильные. -•Жирарден Служба и дружба - две параллельные линии. Не сходятся. -•Суворов А.В. Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. -•Наполеон I (Napoleon) Армия - это люди, собранные в одном месте с единственной целью. Исправлять ошибки дипломатов. -•Дэниелз Легко в учении - тяжело в походе, тяжело в учении - легко в походе. -•Суворов А.В. С незапамятных времен люди словно сговорились разорять, жечь, убивать, резать друг друга ради лишней пяди земли.

Чтобы делать это более изобретательно и безошибочно, они придумали превосходные правила, которые наименовали военным искусством, поставили в зависимость от соблюдения этих правил долговечность нашего имени и славы и с тех пор из столетия в столетие изощрялись друг перед другом во взаимном истреблении. -•Лабрюйер (La Bruyere)Армия - Лучше неумело защищаться, чем точно знать, почему и как тебя убьют. -•Швебель. За большим знаменем можно многое скрыть. -•Лауб Габриэль. Военное правление ведет к деспотизму. -•Буаст Бесчисленные народы и сильнейшие армии походят на муравьев, которые оспаривают друг у друга былинку на куче грязи. -•Фенелон (Fenelon) Кто напуган - наполовину побит. -•Суворов А.В. Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.

-•Наполеон I (Napoleon) Сам погибай - товарища выручай. -•Суворов А.В. Нет такой уловки или приема в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар. -•Монтень (Montaigne) Дисциплина - мать победы. -•Суворов А.В. Где пройдет олень, там пройдет и солдат. -•Суворов А.В. Посылать людей на войну необученными - значит предавать их. -•Конфуций Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится. Пуля - дура, штык - молодец. -•Суворов А.В.Военная слава походит на огонь. Оказавшегося в самом пекле она обжигает, а стоящего рядом - согревает. - М. Фуа Готовясь к обороне, всегда лучше предполагать врага намного сильнейшим, чем он кажется, потому что таким образом оборона примет должные размеры.

Пренебрежением же легко уподобиться скряге, который, сберегая какой-нибудь лоскуток, портит целое платье. -•Шекспир (Shakespeare)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Армия

(франц. Arméе, от лат. Armo — вооружаю) 1) Сухопутные войска (сухопутные силы) наряду с военно-морским флотом (См. Военно-морской флот). 2) Совокупность вооруженных сил государства (см. Вооружённые силы). 3) Оперативное объединение, предназначенное для ведения операций (см. Операция). В 18 в. И 1-й половине 19 в. Под А. Подразумевались войска, объединённые единым командованием на одном театре военных действий. Отсюда возникли названия А. Рейнская, Дунайская и др. Рост численности вооруженных си..

Армия

АРМИЯ (от лат. Armo - вооружаю) - 1) совокупность вооруженных сил государства.2) Сухопутные войска, в отличие от ВМФ.3) Оперативное объединение, состоящее из нескольких соединений и отдельных частей различных родов войск и специальных войск. Бывают общевойсковые, танковые, воздушные и другие армии.. ..

Армия

Сухопутные вооруженные силы России, обеспечивающие целостность, самостоятельность и независимость Русского государства. Русская армия существовала на православно-монархических началах, и ее солдаты и офицеры именовались христолюбивым воинством. Как писал И.А. Ильин, «воин именуется «христолюбивым» не только потому, что он член христианского государства, что его родина возрастает в христианском духе и что сам он призван оборонять христианскую веру. А еще и потому, что в любви к Христу и к препода..

Армия

АРМИЯ (от латинского armo - вооружаю), 1) вооруженные силы государства. 2) Сухопутные войска государства. 3) Сухопутные войска на театре военных действий под единым командованием. 4) Оперативное объединение, состоящее из нескольких соединений и отдельных частей различных видов вооруженных сил, родов войск и специальных войск. Появились в России накануне Отечественной войны 1812. В 20 веке в ряде государств, имевших крупные вооруженные силы, были общевойсковые (полевые), танковые, воздушные и дру..

Армия

(франц.). В обширном смысле А. Означается совокупность вооруженных сухопутных сил какого-либо государства. В тесном же смысле слово А. Означает соединение значительной массы вооруженных сил на одном театре войны, под начальством одного лица, для достижения определенной цели. Причем сила и состав этой массы соответственно обстоятельствам могут быть весьма различны. А. Разделяется на армейские корпуса (см. Это сл.), которые в свою очередь распадаются на дивизии, бригады и т. Д. Во всяком случае А...

Армия

Немецкое заимствование, первоначально использовалось в виде армея. Нем. Armee заимствовано из французского, где armee является субстантивированным причастием от глагола armer – "вооружать".. ..

Аркадий Тимофеевич Аверченко

(1881—1925 гг.) писатель, мастер сатиры Гюго Виктор — автор знаменитого романа «Notre Dame de Paris», вышедшего на русском языке под заглавием «Наши дамы из Парижа».Никогда не показывайте, что вы умнее ребенка. Почувствовав ваше превосходство, он, конечно, будет уважать вас за глубину мысли, но сам сейчас же молниеносно уйдет в себя, спрячется, как улитка в раковину.У философов и у детей есть одна благородная черта. Они не придают значения никаким различиям между людьми — ни социальным, ни умст..

Аркесилай

(314—241 гг. До н.э.) философ-платоникНа вопрос, почему из других школ к эпикурейцам ученики перебегают, а от эпикурейцев к другим никогда, он (Аркесилай) ответил. «Потому что из мужчины можно стать евнухом, а из евнуха мужчиной нельзя». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Армия И Военные

В армии всё точь-в-точь как у бойскаутов, но скауты находятся под присмотром взрослых. Блейк Кларк Любое дело можно делать тремя способами. Правильно, неправильно и по-армейски. Американское изречение Прежде чем повелевать, научись повиноваться. Солон Армейское правило. «Командовать умеет лишь тот, кто умеет подчиняться». Это все равно что сказать. «Плавать умеет лишь тот, кто умеет тонуть». Лоренс Питер Военное воспитание внедряет отвагу при помощи страха. Тадеуш Котарбиньский В конечном счете ..

Арним Елизавета

Арним Елизавета(Bettina v. Arnim)Арним Елизавета фон (Bettina v. Arnim) (1785 - 1859) Немецкая писательница. Родилась 4 апреля 1785 во Франкфурт-на-Майне. Сестра поэта К. Брентано, жена немецкого писателя Людвига-Ахима. Являлась другом и почитательницей Гете (Goethe). Умерла 20 января 1859 в Берлине.Афоризмы, цитаты• Я хочу быть любимой или быть понятой, - что одно и то же.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Армия

(франц. Armee, от armer - вооружать). 1) все вообще войска в государстве. 2) войска не гвардейские. 3) соединение нескольких корпусов, назначенных для действия на одном и том же театре войны, под начальством одного главнокомандующего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) все сухопутные военные силы государства. 2) отдельная часть военных сил, войска, под предводительством отдельного самостоятельного начальника.(Источник. "Полный словарь ин..

Армия

• мощная армия. ..

Армия

Войско, рать, дружина, полчища (ед.. ..

Армия

Ж. Франц. Государственное сухопутное войско. Военная рать, воинство, сила, пешая и конная, кроме морской. | полевые войска, противопол. Гвардия. | Значительная сила, под общим началом главного военачальника. В этом знач. У государства может быть несколько армий. Армейский, принадлежащий, свойственный армии. Военный, ратный. Боевой, воинский. | не гвардейский и не гарнизонный. Армеец м. Служащий в армии, особ. В пехоте. Армейщина ж. Собират. Армейский. Армеец, армейцы. | грубый, неотесанный служа..

Армия

Ж.1) Совокупность вооруженных сил государства.2) Сухопутные вооруженные силы (в отличие от военно-морских и военно-воздушных сил). Пехотинцы.3) Крупное войсковое соединение из нескольких корпусов, дивизий одного или различных родов войск.4) Основная масса сухопутных войск, служба в которых - в отличие от гвардии - не давала привилегий (в Российском государстве до 1917 г.).5) перен. Разг. Большое количество людей, объединенных каким-л. Общим признаком.. ..

Армия

-и, ж. 1. Вооружённые силы государства. Русская а. Действующая а. (войска, находящиеся на фронте). Сухопутная а. 2. Сухопутные вооружённые силы в отличие от морских и воздушных сил. 3. Оперативное войсковое объединение из нескольких корпусов, дивизий. Танковая а. 4. В дореволюционной России. Обычные сухопутные войска в отличие от гвардии., 5. Перен., кого. Вообще - совокупность большого количества чем-то объединённых людей. А. Читателей. Целая а. Помощников. II прил. Армейский, -ая, -ое (к 1, 2,..

Армия

Армии, ж. (фр. Armйe). 1. Все сухопутные войска государства (воен.). Красная армия. Французская армия. 2. Часть войск разного рода оружия, объединенных с стратегической целью во время войны (воен.). Первая, вторая (и т. Д.) армия. Резервная армия. Дальневосточная армия. 3. Рядовые пехотные войсковые части в отличие от специальных, привилегированных - гвардии (воен. Дореволюц.). Нет, пускай по служит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон в гвардии. Пушкин..

Армия

Немецкое заимствование, первоначально использовалось в виде армея. Нем. Armee заимствовано из французского, где armee является субстантивированным причастием от глагола armer – "вооружать".. ..

Армия

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Armee <. Франц. Armée — «армия», субстантивированного причастия от armer «вооружать», производного от arme «оружие». Первоначально армея (откуда — армейский, армеец). Совр. Форма — под влиянием слов на -ия.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Армия

А́рмия уже в 1705 г. У кн. Куракина. См. Христиани 37. Также армея (1704 г. И у Прокоповича). См. Христиани, там же. Окончание -ия может быть ошибочной регуляризацией вместо старого -ея, которое воспринимается как вульгарное. Заимств. Из франц. Armée или нем. Armee.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Армия

(от лат. Armo вооружаю). ..

Армия

Совокупность специально создаваемых военизированных формирований для защиты государства и обеспечения его внешней безопасности. 1) воинские части и подразделения системы Министерства обороны государства. 2) все вооруженные силы государства (части и подразделения Министерства обороны, контингент пограничных войск, внутренних войск, воинских подразделений системы службы безопасности, железнодорожные войска и т. Д.).. ..

Армия

- в узком смысле сухопутные вооруженные силы государства (в отличие от флота). В более широком смысле - все воинские части и подразделения системы министерства обороны государства (вооруженные силы). В РФ - также крупные воинские соединения,дислоцирующиеся в пределах какого-либо региона.. ..

Армия

Японии, как и все сильнейшие армии мира, имеет долгую и богатую событиями историю. К VII в. На острове Хонсю (на равнине Ямато) сложилось централизованное государство. Императоры Ямато использовали вооруженные дружины, состоящие из наиболее преданных родственных кланов. Военная служба в таких дружинах, как правило, была наследственной привилегией. В середине VII в. Царство Ямато, организованное по образцу китайских империй, имело сильную армию, комплектуемую на основе всеобщей воинской повинност..

Армия

- "организованное объединение вооруженных людей, содержимое государством в целях наступательной или оборонительной войны" (Энгельс).. ..

Армия

(от лат. Armo - вооружаю) - сухопутные войска или (иногда) совокупность всех вооруж. Сил гос-ва, кроме военно-мор. Флота. А. Наз. Также оперативное объединение неск. Соединений и частей разных видов вооруж. Сил и родов войск, предназначенное для ведения боевых операций (общевойсковая или полевая, танковая, воздушная, воздушно-десантная и др. A.). Возникновение и ист. Развитие А. См. В ст. Вооруженные силы.. ..

Армия

— (лат. Armo — вооружаю) вооруженные силы государства , один из механизмов защиты оного. Армия используется государством для защиты своего суверенитета от внешнего врага путём использования армейских подразделений в открытых боестолкновениях и боевых действиях. В условиях мира армия становится гарантом неприкосновенности территории государства, сохранности его границ и защиты от нападения со стороны агрессивных государств или надгосударственных образований. Таким образом во многих государств..

Дополнительный поиск Армия Армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армия" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа