Домициан

101

(Тит Флавий Домициан) (51—96 гг.) император с 81 г. Правитель, который не наказывает доносчиков, тем самым их поощряет.Правителей, которые мало расточают наказаний, следует называть не добрыми, а удачливыми. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Домициан

Тит Флавий (Titus Flavius Domitianus) (51, Рим, — 96, там же), римский император с 81, последний из династии Флавиев (См. Флавии). Сын Веспасиана, активно помогал ему в борьбе за императорский престол. Д. Добивался популярности у солдат повышением им жалованья и у римского плебса — раздачами, организацией зрелищ, игр. Как и отец, Д. Поддерживал провинциальные города и предоставлял провинциалам права римского гражданства. Укреплял бюрократический аппарат и свою власть за счёт прав сената, что вы..

Домициан

(Т. Flavius Domitianus) — последний римский император из дома Флавиев, второй сын Веспасиана и его жены Флавии Домитиллы, дочери вольноотпущенника. Д. Родился в 51 г. И детство провел в очень скромной обстановке, так как средства его отца не были значительны. Во время борьбы Веспасиана с Вителлием Д., находившийся в Риме, с опасностью для жизни должен был, переодевшись жрецом Исиды, бежать из Капитолия. Но Вителлий был побежден, и Д. В отсутствие отца был провозглашен цезарем и оказывал некоторо..

Домициан

(Titus Flavius Domitianus) (51-96 н.э.), римский император (правил в 81-96), младший сын императора Веспасиана, полное имя Тит Флавий Домициан. Когда Веспасиан восстал в 69 против случайно ставшего императором Вителлия, Домициан, тогда еще никому не известный юноша, жил в Риме. После того как Вителлий был убит, Домициана приветствовали здесь как Цезаря, и некоторое время, пока не прибыл отец, Домициан располагал всей полнотой власти. Он был честолюбив и жаждал властвовать, однако его отец и брат..

Домашнее Хозяйство

Брачную формулу о любви и верности давно пора заменить клятвой о готовности мыть посуду и выносить мусор. Лешек Кумор Быть матерью и домашней хозяйкой — достойный выбор для любой женщины, при условии, что это ЕЕ выбор. Молли Ярд Домашней хозяйке неоткуда вернуться домой, вот что хуже всего. Патрисия Бэдуан Домашняя работа — то, что замечаешь, когда жена перестает это делать. Эван Эсар У меня столько хлопот по дому, что если завтра со мной случится что-то ужасное, я смогу начать огорчаться не ран..

Доминик Опольский

Афорист А теперь пришел черед передела загробного мира.Бия себя в грудь, сними ордена.Бывают амнистии, которые освобождают только тюремных охранников.Велико расстояние от идеала до идеала.Дети своего времени со временем сиротеют.Записывай каждую мысль. Может быть, тебе удастся записать свою собственную.Идейный мазохист может стать национальным героем.Иные путают наготу с искренностью.Когда голос берет толпа, уже не важно, что она хотела сказать.Когда затягиваешь пояс, желудок становится ближе к ..

Домиций Афр

(?—59 н.э.) оратор и государственный деятель Государь, который хочет все знать, окажется перед необходимостью много прощать. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Домиций Корбулон

(I в. Н.э.) полководец Врага надо побеждать топором (т. Е. Военными сооружениями). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Домициан

Тит Флавий (римский император, 81-96) Умный деспот, опиравшийся в своей политике на сословие всадников и войска и ограничивающий влияние сената. В последние годы правления, оборванного насильственной смертью, расценивался современными ему писателями (Ювенал, Тацит, Светоний, Плиний Младший) как безжалостный сторонник террора. Домициан стремился к укреплению дальних рубежей Империи, особенно на Рейне, усилил контроль над администрацией провинций и сбором налогов, намеревался полностью разгромить ..

Домициан

Тит Флавий (Titus Flavius Domitianus) (51-96) - рим. Император (с 81), последний из династии Флавиев. Активно участвовал в борьбе своего отца Веспасиана за имп. Престол. Продолжал политику поддержки провинциальных городов и предоставления провинциалам рим. Гражданства. При нем были предприняты походы против хаттов и в Британию. Д. Искал поддержки у солдат, повысив им жалование, и добивался популярности у рим. Плебса раздачами, роскошными постройками, организацией зрелищ, игр (при нем к капитолий..

Домициан

(Domitianus). Римский император, царствовавший между 81—96 гг. От Р. X., сын Веспасиана и младший брат Тита. Отличался крайней жестокостью. Войны его почти все были неудачны. Он из зависти отозвал из Британии Агриколу, когда тот уже почти окончил завоевание страны. Он казнил многих сенаторов и поощрял доносчиков. Он погиб жертвой заговора, в котором участвовала его жена Домиция.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Домициан Домициан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Домициан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Домициан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа