Драйден

78

Драйден(Dryden)Драйден Джон (Dryden, John) (1631 - 1700) Английский писатель, поэт, драматург, критик. Родился 7 августа 1631, Олдуинкл, графство Нортхемптоншир. Умер 1 мая 1700 в Лондоне. Один из основоположников английского классицизма, стремился объединить классицизм и романтизм. Автор работ Опыт о драматической поэзии" (1668), "Опыт о героических пьесах" (1672) пьес "Император индейцев, или Завоевание Мексики испанцами" (1667), "Тайная любовь, или Девственная королева" (1668), "Завоевание Гранады" (1672) и др. Ода "Пиршество Александра, или Могущество музыки" (1697, русский перевод В. А. Жуковского) положена на музыку Г. Ф. Генделем.Афоризмы, цитаты• Честь женщины подобна горностаю. От малейшего прикосновения тускнеет ее белизна.• Разница между языками столь велика, что одно и то же выражение кажется грубым в одном языке и возвышенным в другом.• Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках.• Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Драйден

(Dryden) Джон (7.8.1631, Олдуинкл, графство Нортхемптоншир, — 1.5.1700, Лондон), английский поэт, драматург, критик. Один из основоположников английского классицизма. В годы английской буржуазной революции воспел Кромвеля в оде на его смерть (1658), а в период Реставрации прославлял монархию (сатира «Авессалом и Ахитофель», 1681). Из трагикомедий Д. Лучшие. «Тайная любовь, или Девственная королева» (1668). «Торжествующая любовь» (1694). В жанре так называемой героической пьесы — «Император индей..

Драйден

(Джон Dryden) — знаменитый английский писатель (1631—1700). Будучи в юности протестантом и республиканцем (поэма на смерть Кромвеля), он с возвращением Стюартов переходит в противоположный лагерь, делается католиком и роялистом, пишет восторженное приветствие Карлу II (Astreae Redux 1660), и в 1670 г. Получает титул поэта-лауреата с значительной пенсией. После переворота 1688 г. Он не захотел присягать Вильгельму Оранскому и лишился и титула, и пенсии. Когда с воцарением Стюартов публика с особе..

Доход

ДоходБизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * Работа * Риск * Статистика * Страхование * Собственность * Торговля * УправлениеБлизкие темы. Бедность * Богатство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Прибыль * СобственностьПрибыль (Барыш, Выигрыш, Доход) - Какими грязными руками делается прибыль видно, когда она извлекается из красоты. -•Швебель. Тот, кто вс..

Доходы И Расходы

Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на кого тратишь. «Пшекруй» Как счастлив был бы мужчина, если бы он зарабатывал сумму, в которую, как полагает его жена, оценивают его заработки соседи. Жорж Куртелин Богатство — любой доход, который хотя бы на 100 долларов превышает годовой заработок мужа сестры вашей жены. Генри Луис Менкен Ничто так не деморализует, как скромный, но постоянный доход. Эдмунд Уилсон Долги — это то, без чего нельзя обойтись, если тратить столько, сколько, по мнению ваших д..

Драка, Рукоприкладство

Иные бьют тревогу по мордам. Мариан Карчмарчик Если тебя ударили по лицу, подставь другое. Геннадий Малкин Он сохранил лицо. Изуродованным. Уршула Зыбура Лежачего не бьют, а терпеливо дожидаются, пока он встанет. Дон-Аминадо Мужчина — единственный самец, который бьет свою самку. Жорж Куртелин Печальные негритянские хоры. «Как тебе не стыдно бить жену в воскресенье, когда для этого есть понедельник, вторник, среда, четверг, пятница и суббота. Как тебе не стыдно пить водку в воскресенье, когда дл..

Дроз

ДрозДроз А.Афоризмы, цитаты• Тот, кто хочет всегда анализировать, походит на химика, который для того, чтобы распознать цветы, уничтожает их яркость и аромат.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Драйден

ДРАЙДЕН Джон (John Dryden, 1631-1700) - английский писатель, выразитель мировоззрения английской аристократии в эпоху ее борьбы с буржуазией за классовое господство. Д. Писал стихи, драмы, прозу. Все его творчество, по форме близкое к французскому классицизму, - апология власти аристократии, ее мировоззрения, манер, языка. Резко выражена у Д. Нетерпимость в отношении политических и религиозных взглядов противников этого класса. В противоположность буржуазным писателям он изображал аристократов,..

Дополнительный поиск Драйден Драйден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драйден" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драйден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа