Поль Рикёр

78

(род. 1913 г.) философ Возникновение говорения и есть таинство языка.Для нас, говорящих, язык является не объектом, а посредником. Язык — это то, благодаря чему, с помощью чего мы выражаем себя и вещи.Иногда чтение сопровождается борьбой.Предельная открытость языка и есть его победа.То, что «распоряжается» человеком, приходит к нему, а не исходит из него.Только на уровне фразы язык что-то говорит. Вне фразы он не говорит ни о чем.Человек сам выводит себя на сцену, он сам себя полагает в качестве сцены.Я стремлюсь познать самого себя, овладевая смыслом слов всех людей.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Поль Клодель

(1868—1955 гг.) писатель Бог пришел не для того, чтобы упразднить страдания, и даже не для того, чтобы их объяснить. Он пришел, чтобы наполнить их своим присутствием.Вести дневник, всматриваться в самого себя — верный способ до неузнаваемости исказить собственный облик.Время — это грех вечности.Всякий раз, когда человек пытался вообразить себе земной рай, получался очень неплохой ад.Гений — это долгое нетерпение. (По канве изречения «Гений — это долгое терпение».)Есть люди, мнения которых не ст..

Поль Курти

(1840—1892 гг.) поэт и журналист Юноша ищет счастья в непредвиденном, старик — в привычном.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Поль-луи Курье

(1772—1825 гг.) публицист, писатель Всякий порок есть следствие праздности.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Поль-мишель Фуко

(1926—1984 гг.) философ Наблюдать — это значит довольствоваться тем, чтобы видеть. Естественная история — современница языка.Науки — это хорошо организованные языки в той же мере, в какой языки — это еще не разработанные науки.Нет справедливой цены. Дешевизна не более и не менее точна, чем дороговизна.Человек — это изобретение недавнее. И конец его, быть может, недалек.Человек на Западе стал признающимся животным.Человек не является ни самой древней, ни самой постоянной из проблем, возникавших ..

Дополнительный поиск Поль Рикёр Поль Рикёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поль Рикёр" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поль Рикёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа