Польза

81

ПользаБизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * Работа * Риск * Статистика * Страхование * Собственность * Торговля * УправлениеБлизкие темы. Бедность * Богатство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Прибыль * СобственностьВыгода (Корысть, Польза) - Как трудно заниматься выгодным делом, не преследуя при этом собственной выгоды. -•Вовенарг (Vauvenargues) Когда вещь становится полезной, она, как правило, перестает быть прекрасной. - Готье Корысть заставляет поддерживать величайшие нелепости. -•Буаст Таково свойство человеческой природы, что она легко засыпает, когда выгода дела ее не заботит.

-•Гете (Goethe) Корыстолюбие делает из человека такие же чудеса, как и любовь. -•Фонвизин Д.И. В делах, которые гораздо поважней, Нередко от того погибель всем бывает, Что чем бы общую беду встречать дружней, Всяк споры затевает О выгоде своей. -•Крылов И.А. От пользы до справедливости так же далеко, как от земли до звезд. -•Лукиан (Lukianos) Все люди опытны в том, что касается их выгоды. -•Плавт (Plautus) Никакие выгоды, достигнутые ценой преступления, не могут вознаградить потерю душевного мира. -•Филдинг Выгода от доброго деяния - то, что ты использовал возможность его совершить. -•Сенека (Seneca) Когда корысть звучит в словах, не верь Ни лести женщины, ни проискам мужчины. -•Навои Алишер Только пустые и мелкие люди могут оставаться бесполезными, а великие умственные силы непременно приносят пользу, даже своими ошибками.

-•Писарев Д.И.Выгоднее всего быть низким человеком, способным на широкий жест. -•Смит Сидней (Smith) Нет таких выгод, которые не уравновешивались бы невзгодами. -•Буаст Корыстолюбие - искусственная нищета. -•Данте (Dante) В своей корысти люди непреклонны. Они друг друга жрут, как скорпионы. -•Баласагуни Только корысть заставляет нас действовать даже в таких областях, которые, по-видимому, никогда ранее не входили в сферу наших интересов. - Ш.Сент-Эвремон Когда же то тебя так сильно изумляет, Что ни'зка тварь корысть всему предпочитает И к счастию бредет презренными путьми, - Так, видно, никогда ты не жил меж людьми. -•Фонвизин Д.И. Корыстолюбие разыгрывает всякие роли, даже роль бескорыстного. -•Буаст Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, - потратить жизнь на дело, которое переживет нас.

-•Джеймс Уильям (James) Негодяи извлекают пользу из честности справедливого человека и из своей собственной подлости. -•Руссо Жан Жак (Rousseau)•Баласагуни Мы приносим большую пользу людям, преследуя личные цели, а не общественные. -•Сантаяна Джордж (Santayana) Корысть - словно пыль, которую лукавый пускает человеку в глаза для того, чтоб он не знал ни справедливости, ни долга, ни чести, ни дружбы. -•Оксеншерна Аксель (Oxenstierna)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Польза

Польза пришла. Кар. Одобр. О выздоровлении больного. СРГК 5, 69.. ..

Поль-луи Курье

(1772—1825 гг.) публицист, писатель Всякий порок есть следствие праздности.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Поль-мишель Фуко

(1926—1984 гг.) философ Наблюдать — это значит довольствоваться тем, чтобы видеть. Естественная история — современница языка.Науки — это хорошо организованные языки в той же мере, в какой языки — это еще не разработанные науки.Нет справедливой цены. Дешевизна не более и не менее точна, чем дороговизна.Человек — это изобретение недавнее. И конец его, быть может, недалек.Человек на Западе стал признающимся животным.Человек не является ни самой древней, ни самой постоянной из проблем, возникавших ..

Помощь

Все меня прощают, никто не помогает. Сенека Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Владислав Лоранц Велика разница между дружеским советом и дружески протянутой рукой. «Пшекруй» Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами. Авраам Линкольн Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь. Китайское изречение Если вы поможете другу в беде, он непременно вспомнит о вас, когда опять попадет в беду. «Жа..

Помпей Великий

(Гней Помпей (Магн) (108—48 до н.э.) полководец У восходящего солнца больше поклонников, чем у заходящего.(Однажды, когда Помпею нужно было срочно отплыть в Рим,) поднялась буря, и кормчие не решались сняться с якоря. Тогда Помпей первым взошел на борт корабля и, приказав отдать якорь, вскричал. «Плыть необходимо, а жить — нет!»О себе самом он (Помпей) смело сказал, что всякую власть он получал раньше, чем ожидал сам, и слагал раньше, чем ожидали другие.Катон его сурово корил за то, что он (Помп..

Польза

• большая польза. ..

Польза

Выгода, выигрыш, барыш, прибыль, прибыток, корысть, прок, толк. Приплод, нарост, прирост, наращение, приращение.. ..

Польза

Ж. И польга сев. Вост. (льга, легко) льгота, облегченье. Помощь, прок, подспорье, улучшенье. Выгода, прибыль, барыш, нажива. Что пользы в посулах. Глупому дитяти не в пользу богатство. Сохе грамота не польга. От лекарского снадобья польги мало. Что пользы в ссорах. Тут всего пользы нам будет по грошу с аршина. Что в рот полезло, то и полезно. Судье полезно, что в карман полезло. Без ума - не в пользу (впользу) и сума. Все добро, да не всякому на пользу. Полезный, служащий на пользу, ее доставляю..

Польза

Ж.1) Положительный результат, благоприятные последствия для кого-л., чего-л.2) Интересы, нужды кого-л., чего-л.3) Материальные блага, выгода для кого-л., чего-л.4) устар. Прибыль, барыш.. ..

Польза

ПО́ЛЬЗА -ы. Ж. Положительный результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. П. Спорта. П. Экономических преобразований. П. От лекарства. Для пользы дела. Извлечь пользу из чего-л. Принести много, мало пользы кому-, чему-л. От него нет никакой пользы. Провести время с пользой. Читать без всякой пользы. Ценить пользу знаний. Пойти на пользу (разг. Оказать положительное действие. Дать хороший результат).. ..

Польза

-ы, ж. Хорошие, положительные последствия, благо. Выгода. П. Спорта. С пользой для дела. Извлечь пользу из чего-н. - В пользу — 1) кого-чего, в интересах кого-н., в -соответствии с чьими-н. Выгодами. Решить дело в пользу истца. 2) чего, в знач. Предлога с род. П., за что-н., в подтверждение чего-н. Доводы в пользу предлагаемого решения. Говорить в пользу кого-чего или чью — служить доказательством чьих-н. Положительных качеств, правоты. Этот поступок говорит не в вашу пользу. На пользу пойти ком..

Польза

Пользы, мн. Нет, ж. 1. Положительное, благотворное воздействие, хороший результат для кого-чего-н. Польза спорта. Лекарство не принесло ему никакой пользы. Отпуск пошел ему на пользу. Польза проведенных мероприятий. "Мы рождены", сказал Сенека, "для пользы ближних и своей". Пушкин. Он жалобу, и я жалобу. Вышла резолюция, и в мою пользу, кажись, вышла. Тургенев. Надеюсь, что они поймут, для чьей пользы я Это делаю. Писемский. || Выгода, интересы. От этого дела мне пользы мало. Без всякой пользы д..

Польза

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является преф. Производным от льга (см. Легкий). Г >. З по третьему смягчению заднеязычных.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Польза

По́льза диал. По́льга – то же, арханг. (Подв.), укр. Пíльга "облегчение, успокоение", ср. Польск. Ulgа – то же. Др.-русск. Польза (начиная с Остром. См. Срезн. II, 1149), русск.-цслав. Пользевати "быть полезным" и пользовати, ст.-слав. Польѕа, польза, полаб. Рü᾽ölgа "польза". Из ро- и *lьgа. Ср. Лёгкий (Мейе, Ét. 165 и сл. 254. Зубатый, Sb. Filol. 1, 147. Бернекер 1, 753. Траутман, ВSW 158 и сл.) Ввиду отвердевшего характера -з- Дурново (ZfslPh 1, 487) предполагает цслав. Влияние (ср. Нельзя́..

Польза

Ценностное понятие, отражающее положительное значение предметов и явлений в их соотнесенности с интересами субъекта (индивидуального или коллективного). В более строгом смысле П. - характеристика средств, достаточных для достижения заданной цели. Наряду с П. Целерациональное мышление использует и др. Ценностные понятия, а именно. "успех" - достижение результатов, близких к запрограммированным в качестве цели, и "эффективность" - достижение результатов с наименьшими затратами. Так что в более шир..

Польза

Ценностное понятие, отражающее положит, значение предметов и явлений в их отношении к чьим-либо интересам. В более строгом смысле — характеристика средств, необходимых для достижения заданной цели. Нечто признаётся полезным, если. А) отвечает чьим-то интересам, б) обеспечивает достижение поставленных целей, в) позволяет получить результаты, близкие этим целям (способствует успешности действий) и г) с наименьшими затратами (способствует эффективности действий). Как и др. Ценности практич. Сознани..

Дополнительный поиск Польза Польза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Польза" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Польза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа