Эрудиция

88

Эрудиция — близкая соседка дилетантизма, только живет этажом выше. Станислав Шеллер Эрудиция. Пыль, вытряхнутая из книги в пустой череп. Амброз Бирс Эрудит — резервуар знаний, но не фонтан идей. Джеймс Норткот Между человеком мыслящим и эрудитом такая же разница, как между одной книгой и двадцатью каталогами. Жан Батист Сей Любознательность — та же суетность. Чаще всего люди стремятся приобрести знания, чтобы потом ими похваляться. Блез Паскаль Человек живет не тем, что съедает, а тем, что переваривает. Это одинаково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин Я знавал множество людей, обладавших огромными познаниями и не имевших ни одной собственной мысли. Уилсон Мизнер Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Оскар Уайльд На вопрос, какая наука самая необходимая, Антисфен сказал. «Наука забывать ненужное». Диоген Лаэртский В пустую голову входит больше знаний. Карл Краус Его силой были его знания, а слабостью — его всезнание. Сидни Смит Не старайся знать все, иначе будешь невеждой во всем. Демокрит Труднее всего обновить ходячую энциклопедию. Веслав Брудзиньский Если вы будете пополнять свой словарь пятью новыми словами в месяц, то уже через год ваши друзья скажут. А кого он, собственно, из себя корчит. Неизвестный американец(см. ЗНАНИЕ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Эрудиция

(от лат. Eruditio — образование, просвещенность) ученость, начитанность, глубокие, основательные познания в какой-либо области науки, разносторонняя образованность.. ..

Эрудиция

ЭРУДИЦИЯ (от лат. Eruditio - ученость - познания), глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность.. ..

Эрудиция

ЭРУДИЦИЯ (от латинского eruditio - ученость, познания), всесторонние познания, широкая осведомленность.. ..

Эрнст Фейхтерслебен

(1806—1849 гг.) врач и писатель Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.Надменность — это карикатура на гордость.Сила добродетели в ее скромности.Философия неотделима от холодности. Кто не может быть достаточно жесток по отношению к собственному чувству, не должен философствовать.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эрнст Экштейн

(1845—1890 гг.) беллетрист Тщетно ищет человек источник счастья вне себя. Внутри его, в груди, — небо и ад и его судья.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эссар

ЭссарЭссарАфоризмы, цитаты• Не стоит ненавидеть ваших врагов, возможно, вам придется работать вместе.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Эстебан Эчеверрия

(1805—1851 гг.) поэт, мыслитель Пороки народа почти всегда коренятся в его законодательстве.Тот, кто хочет возвыситься, должен жертвовать собой для других.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эрудиция

(лат., от erudire - научать, обучать). Многосторонняя ученость, начитанность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глубокая и многосторонняя ученость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Eruditio, от e, ex, из, и rudis, грубый, невежественный. Познания, ученость.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Эрудиция

• большая эрудиция. ..

Эрудиция

Знаточество, знание, кругозор, всезнание, ученость, эрудированность, осведомленность, бездна премудрости, всезнайство. Ant. Невежество. ..

Эрудиция

Ученость, просвещенностьСр. "Человек замечательной эрудиции".Ср. Алексей по части музыки обладал некоторой эрудицией. У них в доме часто бывали музыканты. Сам он играл на рояле и немного на виолончели.Потапенко. Дочь курьера. 1, 5.Ср. Érudition (фр.). Erudito - учение, ученость.Ср. Praestas eruditione (Cic.).Ср. Erudire (ex - из - rudis, грубый) - поучать (вывести из грубого состояния).. ..

Эрудиция

Ж.Глубокие познания в какой-л. Области науки, техники, искусства и т.п.. ..

Эрудиция

ЭРУДИ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Eruditio] Глубокие, основательные познания в какой-л. Области знания, а также разносторонняя образованность. Обладать большой эрудицией. Литературная э.. ..

Эрудиция

-и. Ж. Гкнижн.). Глубокие познания в какой-н. Области. Большая э. ..

Эрудиция

Эрудиции, мн. Нет, ж. (латин. Eruditio) (книжн.). Ученость, начитанность, познания в какой-н. Области науки. Обладать большой эрудицией. Серьезная эрудиция.. ..

Эрудиция

– ученость, познания – глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность.. ..

Дополнительный поиск Эрудиция Эрудиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрудиция" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрудиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа