Эсхил

102

(ок. 525 — 456 гг.) афинский драматург-трагикУдачливый глупец — большое бедствие.Мудр знающий не многое, но нужное.Скажу открыто. Ненавижу всех богов.Не повышайте голоса, рассказ ведя Неторопливо. Строгого спокойствия Пусть будут ваши лица и глаза полны.Двойною плетью хлещут празднословного.Любовь, если можно любовью назвать, Безумной похоти женской власть, Опасней чудовищ, страшнее бури.Хоть плохо мне, но это не причина, Чтоб доставлять страдания другим.Мудр — кто знает нужное, а не многое.Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза?Легко счастливому поучать несчастного.Незавидна участь того, кому никто не завидует.Страшен брак по принуждению.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эсхил

(Aischylos) (около 525, Элевсин, — 456 до н. Э., Сицилия), древнегреческий драматург. Происходил из старинного аристократического рода. Участвовал в греко-персидских войнах (См. Греко-персидские войны). В 484 одержал первую победу в драматических состязаниях. Впоследствии еще 12 раз был победителем в состязаниях драматургов. В античности было известно около 80 драматических произведений Э., сохранилось только 7. «Персы» (472), «Семеро против Фив» (467), трилогия «Орестея» (458. «Агамемнон», «Хоэ..

Эсхил

ЭСХИЛ (ок. 525-456 до н. Э.) - древнегреческий поэт-драматург, "отец трагедии". Был свидетелем подъема афинской демократии, с чем связано присущее его творчеству настроение суровой бодрости и доверия к справедливому устройству мира, но также и страха перед возможным нарушением человеком мировой "меры". Превратил трагедию из обрядового действа в собственно драматический жанр, впервые введя второго актера и тем создав предпосылку для диалогического конфликта. Форма трагедий Эсхила сохраняет архаич..

Эсхил

(Aeschylos) — отец европейской трагедии. Род. В 525 г., умер в 456 г. До Р. Х. Его родиной был аттический город Елевсин, славный своими старинными таинствами, учрежденными, по преданию, самой богиней Деметрой. В этих таинствах, под прозрачным символом возрождения погруженного в землю зерна, проводились глубокомысленные идеи о предстоящем воскресении похороненного в земле человека, о его загробной жизни, о награде добрым и каре для злых. Они дали направление уму молодого Э., заставляя его вдумыва..

Эсхил

(525-456 до н.э.), греческий драматург, первый из трех великих афинских трагиков 5 в. До н.э. Наши сведения о жизни Эсхила восходят главным образом к жизнеописанию, предпосланному его трагедиям в рукописи 11 в. Согласно этим данным, Эсхил родился в 525 до н.э. В Элевсине, его отцом был Эвфорион, принадлежавший к старинной афинской аристократии, эвпатридам. Эсхил сражался с персами у Марафона (этот факт с гордостью отмечается и в его эпитафии) и, вероятно, участвовал также в битве при Саламине, п..

Эссар

ЭссарЭссарАфоризмы, цитаты• Не стоит ненавидеть ваших врагов, возможно, вам придется работать вместе.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Эстебан Эчеверрия

(1805—1851 гг.) поэт, мыслитель Пороки народа почти всегда коренятся в его законодательстве.Тот, кто хочет возвыситься, должен жертвовать собой для других.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эсхин

(ок. 390 — 314 гг. До н.э.) афинский оратор Речи благородного человека, даже если они составлены коряво и безыскусно, будут полезны для слушателей, тогда как речи мерзавца… не принесут слушателям никакой пользы.Опьянение показывает душу человека, как зеркало отражает его тело.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Этвеш, Йожеф

Этвеш, Йожеф (Eotvos)Этвёш, Йожеф фон (Eotvos, Jozsef) (1813 - 1871) Барон. Венгерский государственный деятель, писатель. Родился 3 сентября 1813, Буда. 1839 - член Венгерской Академии наук. 1848 (апрель - сентябрь) - министр просвещения в правительстве Баттяни (период Революции 1848 - 1849). Являлся противником свержения Габсбургов с престола. 1848 (осень) - эмигрировал в Мюнхен. 1851 - вернулся в Венгрию. 1867 - примкнул к Деака партии. 1867 - министр культов и просвещения в правительстве Андр..

Эсхил

ЭСХИЛ (греч. AToxuXoQ - центральный персонаж комедии Аристофана «Лягушки» (405 до н.э.), которая вывела автора «Орестеи» в качестве действующего лица. Бог театра Дионис спускается в преисподнюю за душой лучшего трагика, ибо таковых не осталось больше на земле. Дионис устраивает состязание между Э. И Еврипидом за право первенства в трагедийном искусстве. Э. Утверждает необходимость высоких идеалов. «О прекрасном должны мы всегда говорить», «Сама неизбежность нам велит для возвышенных мыслей и дел..

Эсхил

ЭСХИЛ (ок. 525 - 456 до н. Э.) - древнегреческий драматург, “отец трагедии”. Жил в Афинах, принимал участие во всех важнейших сражениях эпохи греко-персидских войн. При Марафоне (490), Саламине (480) и Платеях (479). Первую трагедию поставил в 500, первую победу в состязании трагических поэтов одержал в 484 (всего завоевывал первое место 13 раз). Последние годы жизни провел в Сицилии. Эсхилу принадлежит более 80 драм, из них до нашего времени дошло 7 трагедий. “Персы” (472), “Семеро против Фив” ..

Эсхил

Эсхил, Aischylos, из Элевсинской общины, 525-456 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Сын Еврофориона. Происходил из древнего аристократического рода Афин. Его молодость пришлась на времена упадка Писистратидов и закрепления в Афинах демократического строя. Э. Принимал участие в персидских войнах, сражался под Марафоном (где погиб его брат Кинагир) и Саламином, возможно, и при Платеях. В трагическом агоне впервые выступил в Афинах во время 70 олимпиады (499-496 гг. До н. Э.) совместно с Хор..

Эсхил

Эсхил (525 - 456 г.г. До нашей эры) - древне-греческий поэт, основатель античной трагедии. Сюжеты для своих трагедий он брал большей частью из мифологии. План трагедии и обрисовка действующих лиц отличаются простотой и монументальностью, изображаемые чувства - возвышенностью и глубоким пафосом. Из его многочисленных трагедий до нас дошли семь, из них наиболее знамениты "Прикованный Прометей" и трилогия - "Орестейя".. ..

Эсхил

Эсхил (525/4-456 до н. Э.) Великий афинский трагик, автор, по крайней мере, 79 произведений, из которых до нас дошли только 7. «Персы», «Умоляющие», «Семеро против Фив», «Прикованный Прометей» и трилогия «Орестея», включающая трагедии «Агамемнон», «Хоэфоры», «Эвмениды». Эсхил участвовал в сражениях при Марафоне и Саламине против персов. История же его смерти, случившейся оттого, что орел сбросил черепаху на лысую голову Эсхила, похожа на легенду. Эсхил – старший из основоположников греческой дра..

Эсхил

(525 - 456 г.г. До нашей эры) - древне-греческий поэт, основатель античной трагедии. Сюжеты для своих трагедий он брал большей частью из мифологии. План трагедии и обрисовка действующих лиц отличаются простотой и монументальностью, изображаемые чувства - возвышенностью и глубоким пафосом. Из его многочисленных трагедий до нас дошли семь, из них наиболее знамениты "Прикованный Прометей" и трилогия - "Орестейя". /Т. 20/. ..

Эсхил

(Aisxulos) (525-456 до н. Э.) - др.-греч. Драматич. Поэт, родоначальник классич. Трагедии. Э. Принимал активное участие в политич. Жизни Афин, был участником греко-персидских войн (сражался при Марафоне (490), Саламине (480), Платеях (479)). Написал не менее 80 драм (до нас дошли 7 трагедий). Хотя трагедии Э. В большинстве своем написаны на мифологич. Темы, они отвечают на вопросы, актуальные для современников Э. Не только общие проблемы человеческой судьбы, родовой и личной ответственности, бож..

Эсхил

(Aeschylus, Αί̀σχύλος). Великий греческий драматург-трагик, сын Эвфориона, родился в Аттике в г. Элевзине в 525 г. До Р.Х. Вместе с двумя своими братьями он сражался в битвах при Марафоне, Саламине и Платее. Побежденный на поэтическом состязании Софоклом, он с неприятным чувством покинул Афины и отправился ко двору сиракузского царя Гиерона. В следующем году (467 г.) его покровитель Гиерон умер и он вернулся в Афины, где написал трилогию “Орестея”. Эсхил умер в сицилийском городе Геле около 456 ..

Дополнительный поиск Эсхил Эсхил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхил" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа