Жесткость (В Мостах)

163

Противодействие пролетного строения моста изменению его формы под воздействием внешних сил. Различают Ж. Вертикальную и поперечную (горизонтальную). Ж. Моста характеризуется отношением величины прогиба ферм к их пролету. Чем меньше прогиб ферм при одном и том же пролете и при одинаковых нагрузках, тем больше их Ж. Наибольшей Ж. Обладают массивные—каменные, бетонные и железобетонные — мосты. Ж. Металл. Мостов меньше, чем Ж. Массивных. Ж. Деревянных является наименьшей. В мостах из одного и того же материала Ж. Зависит в основном от типа и конструкции пролетных строений, от отношения высоты ферм к их пролету, а также в известной степени от качества сооружения моста и его состояния. В этом отношении наибольшую Ж. Имеют арочные мосты (и среди них бесшарнирные), а наименьшую — висячие.

Помимо Ж. Пролетных строений в целом или Ж. Ферм существенное значение имеет Ж. Отдельных элементов их, в особенности тех, к-рые работают на сжатие..

Значения в других словарях
Жесткая База

См. База паровоза.. ..

Жесткие Точки

Места крепления контактного провода, вызывающие нарушения нормальных условий токоснимания (искрение, усиленный износ провода). Ж. Т. Подлежат немедленному устранению.. ..

Жесткость Воды

Качество воды, обусловленное содержанием солей кальция и магния и выражаемое в градусах. В СССР принят немецкий градус, соответствующий содержанию 10 мг окиси кальция или 7,19 мг окиси магния в 1 л воды. Различают Ж. В. Общую, постоянную и временную, или устранимую. Общая Ж. В. Выражает содержание в воде всех солей кальция и магния — сернокислых, хлористых, азотнокислых, двууглекислых. Временная Ж. В. Обусловливается двууглекислыми солями кальция и магния, выпадающими при кипячении в открытом со..

Жесткость Рессоры (Пружины)

Величина, характеризующая упругие свойства рессоры и равная нагрузке в килограммах, вызывающей прогиб рессоры в 1 мм. Чем больше эта нагрузка, тем рессора жестче. Ж. Р. Увеличивается с уменьшением длины, с увеличением ширины и особенно толщины и числа листов. Из вагонных рессор наибольшей жесткостью обладают 13-листовые рессоры так низ. Нормального товарного вагона (111 кг/мм), а наименьшей — эллиптическая рессора Галахова (67 кг/мм). На паровозах ставятся рессоры с различной Ж. Р., колеблющейся..

Дополнительный поиск Жесткость (В Мостах) Жесткость (В Мостах)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жесткость (В Мостах)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жесткость (В Мостах), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа