Живое Сечение

177

1) поперечное сечение водного потока (реки, ручья и т. П.), ограниченное сверху поверхностью воды ЛГ, а с боков и снизу — подводным очертанием русла АБВГ. Под мостом Ж. С. Потока определяется как сумма живых сечений всех пролетов. Ж. С. Определяется непосредственным измерением на месте и служит для вычисления расхода воды, т. Е. Объема воды, проходящей через Ж. С. Водотока в единицу времени. 2) поперечное сечение колосниковой решетки, процентное отношение площади прохода воздуха к общей площади колосниковой решетки. Обычно оно составляет около 15%.

Значения в других словарях
Живая Защита

Полоса древесных и кустарниковых насаждений вдоль жел.-дор. Пути для защиты его от снежных или песчаных заносов и ветров. Ж. З. Бывает двух видов в зависимости от климатических и почвенных условий. 1) хвойные и преимущественно еловые насаждения в 2 — 3 ряда. 2) лиственные насаждения из кустарниковых пород в виде лесной опушки шириной от 30 до 80 м. Посадка производится двух-трехлетними саженцами, выращенными в питомниках.. ..

Живая Сила Поезда

Кинетическая энергия поезда, равная произведению массы поезда на квадрат скорости, деленному на два (M·V2/2, где М— масса поезда, V — скорость его в какой-нибудь момент времени). Ж. С. П. Является весьма важным фактором, т. К. При умелом ее использовании можно водить поезда значительно большего веса по сравнению с весом, определяемым только мощностью локомотива. Старые правила определения веса поезда на участке по наиболее крутому его подъему опрокинуты работой машинистов-кривоносовцев, добивших..

Забанкетная Канава

Устраивается в выемках с кавальерами для стока воды между кавальером и банкетом. В выемках без кавальеров роль З. К. Играет нагорная канава. 1 — нагорная канава. 2 — канава. 3 — банкет. 4 — кавальер З. К. Придается продольный уклон не менее 0,005 и ширина по дну 0,30 м.. ..

Забивка Свай

Погружение в грунт свай при помощи ручных, машинных паровых копров или воздушных молотов. При З. С. Ведется журнал, в к-рый записывается осадка (отказ) сваи от залога. Обычно отказ уменьшается по мере забивки сваи в грунт, т. К. Сопротивление ее погружению в землю увеличивается. Отказ, до к-рого д. Б. Забита свая, в каждом отдельном случае устанавливается в зависимости от нагрузки на сваю. Когда при последнем залоге получается отказ, равный заданному или меньше его, то отмечают, что "свая забита..

Дополнительный поиск Живое Сечение Живое Сечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живое Сечение" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живое Сечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа