Живая Защита

148

Полоса древесных и кустарниковых насаждений вдоль жел.-дор. Пути для защиты его от снежных или песчаных заносов и ветров. Ж. З. Бывает двух видов в зависимости от климатических и почвенных условий. 1) хвойные и преимущественно еловые насаждения в 2 — 3 ряда. 2) лиственные насаждения из кустарниковых пород в виде лесной опушки шириной от 30 до 80 м. Посадка производится двух-трехлетними саженцами, выращенными в питомниках..

Значения в других словарях
Жесткость Воды

Качество воды, обусловленное содержанием солей кальция и магния и выражаемое в градусах. В СССР принят немецкий градус, соответствующий содержанию 10 мг окиси кальция или 7,19 мг окиси магния в 1 л воды. Различают Ж. В. Общую, постоянную и временную, или устранимую. Общая Ж. В. Выражает содержание в воде всех солей кальция и магния — сернокислых, хлористых, азотнокислых, двууглекислых. Временная Ж. В. Обусловливается двууглекислыми солями кальция и магния, выпадающими при кипячении в открытом со..

Жесткость Рессоры (Пружины)

Величина, характеризующая упругие свойства рессоры и равная нагрузке в килограммах, вызывающей прогиб рессоры в 1 мм. Чем больше эта нагрузка, тем рессора жестче. Ж. Р. Увеличивается с уменьшением длины, с увеличением ширины и особенно толщины и числа листов. Из вагонных рессор наибольшей жесткостью обладают 13-листовые рессоры так низ. Нормального товарного вагона (111 кг/мм), а наименьшей — эллиптическая рессора Галахова (67 кг/мм). На паровозах ставятся рессоры с различной Ж. Р., колеблющейся..

Живая Сила Поезда

Кинетическая энергия поезда, равная произведению массы поезда на квадрат скорости, деленному на два (M·V2/2, где М— масса поезда, V — скорость его в какой-нибудь момент времени). Ж. С. П. Является весьма важным фактором, т. К. При умелом ее использовании можно водить поезда значительно большего веса по сравнению с весом, определяемым только мощностью локомотива. Старые правила определения веса поезда на участке по наиболее крутому его подъему опрокинуты работой машинистов-кривоносовцев, добивших..

Живое Сечение

1) поперечное сечение водного потока (реки, ручья и т. П.), ограниченное сверху поверхностью воды ЛГ, а с боков и снизу — подводным очертанием русла АБВГ. Под мостом Ж. С. Потока определяется как сумма живых сечений всех пролетов. Ж. С. Определяется непосредственным измерением на месте и служит для вычисления расхода воды, т. Е. Объема воды, проходящей через Ж. С. Водотока в единицу времени. 2) поперечное сечение колосниковой решетки, процентное отношение площади прохода воздуха к общей площади ..

Дополнительный поиск Живая Защита Живая Защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живая Защита" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живая Защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа