Лампа Накаливания

135

Лампа, в к-рой электр. Током накаливается (см. Джоулево тепло) тонкая нить. В современных Л. Н. Применяются нити, изготовленные из вольфрамовой проволоки. Л. Н. Классифицируются по потребляемой электр. Мощности (в ваттах) и напряжению (в вольтах). Лампы на малую мощность (до 50 вт включительно) изготовляются пустотными. Из их баллона выкачивается воздух, и нить накаливается в пустоте до 2000—2100°. Лампы большей мощности изготовляются газополными. После откачки воздуха баллон наполняется нейтральным, т. Е. Не действующим химически на нить, газом (азотом или смесью азота с аргоном), к-рый давит на нить и мешает ей при накале распыляться, что позволяет увеличить темп-ру накала примерно до 2500°. Пустотные Л. Н. Потребляют 1,6—1,4 вт, газополные 1,4—0,7 вт на 1 свечу.

Л. Н., применяемые в линзовых комплектах светофоров, имеют нек-рые особенности. Короткую нить, напряжение не свыше 12 в и мощность 15—25 вт..

Значения в других словарях
Лаз

Отверстие в котлах, резервуарах или баках для доступа внутрь с целью их осмотра, ремонта и очистки. Для этого отверстие Л. Должно быть не менее 300 х 400 мм. На всех современных паровозах Л. Обычно устраивается в верхней части одного из барабанов котла, и только на нек-рых паровозах вместо Л. Доступ внутрь котла производится либо через паровой колпак (серии Н, О и Р), либо через колпак водоочистителя (часть паровозов Э). Для усиления стенки котла, ослабленной отверстием, с внутренней стороны п..

Лаки

Растворы различных естественных или искусственных смолистых веществ в масле, скипидаре, спирте, бензине и других быстро высыхающих растворителях. По высыхании образуют твердую, гладкую и эластичную пленку, придающую покрываемой поверхности привлекательный внешний вид и предохраняющую изделия от разрушающего действия атмосферных влияний, разъедания кислотами или щелочами, проникновения влаги. Заполняя поры и капилляры волокнистых материалов, Л. Повышают также их влагоустойчивость и электроизоляци..

Ланкаширский Котел

Паровой цилиндрический котел с двумя или тремя жаровыми трубами и топкой, расположенной в начале этих труб. Продукты сгорания по выходе из жаровых труб направляются в Л. К. Либо по двум боковым дымоходам и затем возвращаются под котлом, либо по боковым и нижнему дымоходам с возвратом поверх котла. Последнее способствует высушиванию пара. Усовершенствованием Л. К. Явилась установка в жаровых трубах кипятильных труб Галловея, с одной стороны, в целях усиления циркуляции воды из нижней части котла ..

Латунь

Сплав меди с цинком, иногда с добавками других металлов (свинца, олова, алюминия, никеля, железа и др.). По технолог. Свойствам Л. Разделяется на две основные группы. А) альфа-Л. С содержанием меди выше 63%, отличающуюся большой вязкостью и способностью к холодной прокатке в листы, ленты, проволоку и штампованные изделия, и б) бета-Л. С содержанием меди 54—63%, хорошо выдерживающую прокатку и штамповку в горячем состоянии и отличающуюся высоким сопротивлением на разрыв. Кроме того, имеется значи..

Дополнительный поиск Лампа Накаливания Лампа Накаливания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лампа Накаливания" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лампа Накаливания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа