Щ

199

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0, с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 64,2 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ш путем повышения давления (до 14 am) и увеличения поверхности нагрева. Начиная с 1908 г. Паровозы этой серии получили большое распространение на сети русских ж. Д. Кроме основной серии существуют след. Подсерии. ЩП с постановкой перегревателя и переделкой на простую 2-цилиндровую машину и ЩЧ с постановкой перегревателя и сохранением принципа компаунд..

Значения в других словарях
Шурф

Шахтообразная выработка, проходимая для определения напластования грунтов и извлечения их образцов. Обычный размер Ш. В плане 1,0 х 1,5 м. При сыпучих и слабых грунтах стенки Ш. Укрепляют досками или горбылями с распорками. При слабых, сильно насыщенных водой грунтах Ш. Копают зимой с выморозкой, т. Е. Постепенно промораживая и вынимая со дна слой мерзлого грунта.. ..

Шухова Котел

1) горизонтальный водотрубный котел с батареями, составленными каждая из 28 трубок диам. 76x70 мм. Концы трубок развальцовываются в решетчатых днищах головок. Несколько батарей (обычно две), сгруппированных в общий вертикальный ряд, соединяются спереди и сзади со своим горизонтальным верхним барабаном. Число вертикальных рядов — от 1 до 5. Паровые пространства барабанов соединяются посредством общего (поперечного) паросборника, а водяные пространства задних головок у самых нижних батарей соединя..

Щебень

Камень, измельченный до кусков величиной от 5 до 75 мм и применяемый при изготовлении бетона для одежды дорог, устройства оснований и балластировки жел.-дор. Пути. В последнем случае куски его д. Б. Величиной от 25 до 70 мм. Для станционных путей и междупутий допускается Щ. Размером 7—25 мм. С течением времени при образовании мелких частиц каменной пыли под влиянием атмосферных осадков и нагрузки от поездов Щ. Подвергается вредному для пути сцементированию, вследствие чего при реконструкции пути..

Щековые Стенки

Боковые стенки надсводного строения массивных арочных мостов, сооружаемые для поддержания забутки (кладки или засыпки между Щ. С.) и расположенного на ней мостового полотна.. ..

Дополнительный поиск Щ Щ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щ" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 1 символа