Э

163

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 0-5-0 с диаметром движущих колес 1 320 мм. Первые паровозы этой серии с диаметром цилиндров в 600 мм были построены Луганским з-дом в 1912 г. После ряда конструктивных изменений, в частности увеличения диаметра цилиндров сперва до 630 мм, а затем до 650 мм (1915 г.), начался массовый выпуск паровозов Э. В 1917 г. По условиям военного времени в паровозы был введен ряд изменений, касавшихся гл. Обр. Замены медных частей стальными. В этом же виде паровозы Э были заказаны и за границей (ЭГ, ЭШ). С момента восстановления паровозостроения в СССР (1923—1925 гг.) из товарных серий заказывались исключительно паровозы Э по чертежам 1917 г.

Начиная с 1926 г. Они строились с усиленным на 30% перегревателем и увеличенным до 84 т сцепным весом (подсерия ЭУ— усиленная), а с 1931 г. — с повышенным давлением в котле до 14 am, увеличенной вследствие этого толщиной стенок цилиндрической части котла и с нек-рым усилением движущего и кулисного механизмов (подсерия ЭМ). С переходом на массовый выпуск паровозов СО постройка паровозов Э прекращена..

Значения в других словарях
Щиты Снеговые

деревянные решетчатые щиты, устанавливаемые в заносимых местах вдоль пути для ограждения его от заноса снегом, переносимым ветром. Изготовляются размерами 2 x 2 же просветами между планками. Просветы облегчают вес Щ. С. И улучшают его работу, способствуя лучшему задержанию снега. Устанавливаются Щ. С. При помощи кольев, втыкаемых в землю, к к-рым Щ. С. Прикрепляются проволокой или шпагатом.. ..

Щуп

1) измерительный инструмент в виде набора тонких стальных закаленных пластин определенной толщины, соединенных шарнирно в один комплект. Пластины Щ. Служат для измерения зазоров (просветов), получающихся в соединениях отдельных деталей между собой. Набор пластин составлен так. Обр., что, комбинируя их, можно измерять любой зазор с точностью до 0,01 мм. 2) простейший инструмент для извлечения образцов грунта с небольшой глубины, представляющий собой заостренный лом с обратными насечками, к-рые пр..

Эжектор Водяной

Водяной элеватор, водоструйный насос, водогон, служит для подъема воды или других жидкостей. Действие Э. В. Состоит в том, что находящаяся под напором струя "рабочей" воды, вступая из узкой трубы в более широкую, обусловливает разрежение воздуха и в разреженное пространство устремляется вода, к-рую хотят поднять. Здесь она смешивается со струей рабочей воды и вместе с ней поднимается на требуемую высоту. Э. В. Можно опускать в воду или ставить на нек-рой небольшой высоте, и тогда он засасывает в..

Эжектор Паровой

Струйный водоподъемник, действующий при помощи пара. Состоит из паропроводной трубы 1, конически сходящейся насадки 2, наз. Соплом, через к-рую пар выходит тонкой струей с большой скоростью, конически расходящейся насадки 3 с расширенным нагнетательным трубопроводом 4 и всасывающей трубы 5, по к-рой вода из источника всасывается в камеру, окружающую насадки. Струя пара, выходя из насадки с большой скоростью, увлекает за собой сначала воздух из камеры и трубы 5, а затем и поступающую в камеру в..

Дополнительный поиск Э Э

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Э" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Э, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 1 символа