Эжектор Паровой

161

Струйный водоподъемник, действующий при помощи пара. Состоит из паропроводной трубы 1, конически сходящейся насадки 2, наз. Соплом, через к-рую пар выходит тонкой струей с большой скоростью, конически расходящейся насадки 3 с расширенным нагнетательным трубопроводом 4 и всасывающей трубы 5, по к-рой вода из источника всасывается в камеру, окружающую насадки. Струя пара, выходя из насадки с большой скоростью, увлекает за собой сначала воздух из камеры и трубы 5, а затем и поступающую в камеру воду, к-рая вместе с паром устремляется в насадку и далее в нагнетательный трубопровод 4. Такой Э. П. Прост по устройству, но расходует много пара, неэкономичен и потому применяется только для временных водоснабжении.

Однако в тех случаях, когда теплота нагнетаемой воды м. Б. Полезно использована (напр. Для питания паровых котлов) и особенно когда для работы Э. П. Применяется мятый пар, он представляет собой совершенный прибор, получивший в последнее время большое распространение в устройствах для подогрева воды в тендере паровоза..

Значения в других словарях
Э

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 0-5-0 с диаметром движущих колес 1 320 мм. Первые паровозы этой серии с диаметром цилиндров в 600 мм были построены Луганским з-дом в 1912 г. После ряда конструктивных изменений, в частности увеличения диаметра цилиндров сперва до 630 мм, а затем до 650 мм (1915 г.), начался массовый выпуск паровозов Э. В 1917 г. По условиям военного времени в паровозы был введен ряд измен..

Эжектор Водяной

Водяной элеватор, водоструйный насос, водогон, служит для подъема воды или других жидкостей. Действие Э. В. Состоит в том, что находящаяся под напором струя "рабочей" воды, вступая из узкой трубы в более широкую, обусловливает разрежение воздуха и в разреженное пространство устремляется вода, к-рую хотят поднять. Здесь она смешивается со струей рабочей воды и вместе с ней поднимается на требуемую высоту. Э. В. Можно опускать в воду или ставить на нек-рой небольшой высоте, и тогда он засасывает в..

Экипировка Вагонов

Обработка и снаряжение пассаж. Вагонов, обязательно производимые перед включением их в формируемые составы. Э. В. Состоит из ряда операций, к-рым вагоны подвергаются сначала в парке прибытия (уборка мусора, шлака, постельных принадлежностей, дезинфекция, дезинсекция), затем в цехе обмывки (спуск воды из уборных, промывка последних, обмывка наружных стен вагона вручную или механически). После этих операций, а также после ремонта, если он оказывается необходимым, вагоны подвергаются внутренней убо..

Эккер

Простейший геодезический прибор для разбивки на местности прямых углов (линий, перпендикулярных заданной линии). Чаще всего Э. Имеет вид медной восьмиугольной призмы со втулкой, в центре основания к-рой Э. Надевается на шест с железным наконечником. На гранях призмы устраиваются диоптры, визирные плоскости к-рых расположены перпендикулярно друг другу и пересекаются по оси призмы, проходящей через ось втулки. Иногда Э. Имеют форму цилиндра, конуса или шара. Конические и шаровые Э. Удобны для ра..

Дополнительный поиск Эжектор Паровой Эжектор Паровой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эжектор Паровой" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эжектор Паровой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа