Экстензометр

131

Тензометр, прибор для измерения деформаций в элементах конструкций. По измеренным при помощи Э. Деформациям можно определить величину действительных напряжений от временной нагрузки в элементах конструкции, основываясь на том, что упругие деформации материалов, применяемых в строительстве, пропорциональны величинам напряжений. При снятии пролетного строения с подмостей можно определить напряжение в его элементах и от постоянной нагрузки. Наиболее распространенными приборами подобного рода, применяемыми при испытании мостов, являются Э. Гугенбергера для измерения напряжений под статической нагрузкой, Э. Гейгера и телеметры для измерения напряжений под динамической нагрузкой..

Значения в других словарях
Экспортные Перевозки

Вывоз грузов из СССР в другие страны, производимый по прямым перевозочным документам международного сообщения. В нек-рых случаях Э. П. Совершаются до границы по документам внутреннего сообщения, а далее распоряжением экспортирующей организации по документам международного сообщения.. ..

Экспресс

Пассаж. Поезд максимальной скорости, обеспечивающий наибольшие удобства проезда для пассажиров. Предназначается для спешных и дальних поездок. На ж. Д. СССР Э. Курсируют по ряду важнейших направлений. Обычно Э. Присваивают специальные названия. Так, на Октябрьской ж. Д. Между Москвой и Ленинградом ходит Э. "Красная стрела".. ..

Эксцентрик

Круглый диск, наглухо насаженный на вращающуюся ось, не проходящую через центр диска, и служащий для преобразования вращательного движения оси и диска в прямолинейно-возвратное движение какого-либо стержня путем соприкосновения его конца с Э. Расстояние между центром вращающейся оси и центром диска наз. Эксцентриситетом Э. (е). Преобразование вращательного движения в прямолинейное при помощи Э. Применяется в паровозных кулисных механизмах Стефенсона, Аллана и Гуча. В этих механизмах Э. Выполняет..

Эксцентриковая Тяга

Контркривошипная тяга, соединяет низ кулисы Вальсхарта с пальцем контркривошипа ведущей колесной пары паровоза и служит для преобразования вращательного движения пальца и контркривошипа в качательное движение кулисы. Длина Э. Т. Проверяется ввиду ее влияния на правильность работы кулисы. Изготовляется из стали марки Ст. 5 повыш.. ..

Дополнительный поиск Экстензометр Экстензометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстензометр" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстензометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа