Эксцентриситет

259

1) расстояние между центром вращающейся оси и центром диска эксцентрика, насаженного на эту ось. 2) расстояние между направлением силы, приложенной к телу, и осью, проходящей через центры тяжести поперечных сечений тела. В таком случае говорят, что сила приложена эксцентрично. Подобное приложение силы имеет место в явлениях продольного изгиба..

Значения в других словарях
Эксцентрик

Круглый диск, наглухо насаженный на вращающуюся ось, не проходящую через центр диска, и служащий для преобразования вращательного движения оси и диска в прямолинейно-возвратное движение какого-либо стержня путем соприкосновения его конца с Э. Расстояние между центром вращающейся оси и центром диска наз. Эксцентриситетом Э. (е). Преобразование вращательного движения в прямолинейное при помощи Э. Применяется в паровозных кулисных механизмах Стефенсона, Аллана и Гуча. В этих механизмах Э. Выполняет..

Эксцентриковая Тяга

Контркривошипная тяга, соединяет низ кулисы Вальсхарта с пальцем контркривошипа ведущей колесной пары паровоза и служит для преобразования вращательного движения пальца и контркривошипа в качательное движение кулисы. Длина Э. Т. Проверяется ввиду ее влияния на правильность работы кулисы. Изготовляется из стали марки Ст. 5 повыш.. ..

Электрификация Железных Дорог

Замена на ж. Д. Паровой тяги на электр. Энергия, необходимая для питания электровозов, вырабатывается на электр. Станциях и после необходимых преобразований ее на тяговых подстанциях передается посредством контактной сети к электровозам или моторным вагонам для питания тяговых двигателей. Э. Ж. Д. Обусловливается гл. Обр. Техникоэкономическими соображениями. Несмотря на то, что по сравнительной стоимости постройки и оборудования электр. Ж. Д. Значительно дороже обыкновенных, эксплуатационные рас..

Электрическая Емкость

Электроемкость, величина, характеризующая способность тела воспринимать электр. Заряды и представляющая собой количество электричества, к-рым нужно зарядить тело для того, чтобы потенциал его повысить на единицу (1 в). Э. Е. Проводящего тела, удаленного от других проводников, зависит от его размеров и не зависит от материала тела. Основной единицей Э. Е. Служит фарада.. ..

Дополнительный поиск Эксцентриситет Эксцентриситет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксцентриситет" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксцентриситет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа