Электрическая Мощность

125

Работа электр. Тока в единицу времени (1 сек.). Измеряется в ваттах или киловаттах. При постоянном токе мощность (в ваттах) равна напряжению (в вольтах), умноженному на силу тока (в амперах). При однофазном переменном токе действительная, или активная, мощность равна напряжению, умноженному на силу тока и на коэффициент мощности. Кроме активной мощности, соответствующей энергии тока, могущей быть преобразованной в другой вид энергии и использованной в приемниках (механ. Энергия в моторах, световая — в лампах, тепловая — в нагревательных приборах и т. П.), в цепях переменного тока имеет место еще реактивная мощность, не могущая быть использованной в приемниках. Произведение напряжения на силу тока при переменном токе наз.

Кажущейся мощностью, измеряемой, так же как и реактивная мощность, в вольт-амперах. При наибольшем значении коэффициента мощности, равном единица, действительная мощность переменного тока численно равна кажущейся. Так. Обр., кажущаяся мощность представляет собой наибольшее значение, к-рого может достигает при данных напряжении и силе тока активна. Мощность. В соответствии с этим на кажущуюся мощность рассчитываются генераторы переменного тока и трансформаторы..

Значения в других словарях
Электрификация Железных Дорог

Замена на ж. Д. Паровой тяги на электр. Энергия, необходимая для питания электровозов, вырабатывается на электр. Станциях и после необходимых преобразований ее на тяговых подстанциях передается посредством контактной сети к электровозам или моторным вагонам для питания тяговых двигателей. Э. Ж. Д. Обусловливается гл. Обр. Техникоэкономическими соображениями. Несмотря на то, что по сравнительной стоимости постройки и оборудования электр. Ж. Д. Значительно дороже обыкновенных, эксплуатационные рас..

Электрическая Емкость

Электроемкость, величина, характеризующая способность тела воспринимать электр. Заряды и представляющая собой количество электричества, к-рым нужно зарядить тело для того, чтобы потенциал его повысить на единицу (1 в). Э. Е. Проводящего тела, удаленного от других проводников, зависит от его размеров и не зависит от материала тела. Основной единицей Э. Е. Служит фарада.. ..

Электрическая Печь

Печь, нагреваемая электр. Током. Различают Э. П. 1) дуговые, в к-рых нагревание производится вольтовой дугой. 2) индукционные, в к-рых тепло производится электр. Током, индуктируемым (см. Индукция) в материале, подлежащем нагреву. 3) печи сопротивления, в к-рых тепло выделяется при прохождении тока через большое сопротивление. Э. П. Применяются на ж. Д. Для отопления моторных вагонов и электровозов, а также для плавки металлов, получения высококачественной стали и пр.. ..

Электрическая Станция

Система сооружений и агрегатов, служащих для преобразования тепловой или гидравл. Энергии в электр. При помощи первичных двигателей и генераторов. В зависимости от типа двигателей, приводящих генераторы во вращение, различают тепловые и гидравл. Э. С. На тепловых Э. С. Используется энергия торфа, угля, нефти и других видов топлива. Первичными двигателями на них служат паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания и паровые машины. Современные крупные тепловые Э. С. Оборудуются паровыми турбина..

Дополнительный поиск Электрическая Мощность Электрическая Мощность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическая Мощность" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическая Мощность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа