Эрозия

132

Разрушение поверхностей земли текучими водами, являющееся результатом как непосредственно живой силы потоков воды, так и действия влекомых ими камней (в быстрых потоках) и льдин при ледоходе. Э. Особенно сильна в водоворотах, порогах и водопадах..

Значения в других словарях
Эпюра Укладки Шпал

Схема расположения осей шпал на рельсовом звене в зависимости от длины рельсов и количества шпал на 1 км. По Э. У. Ш. На шейке рельсов производится разметка для укладки шпал.. ..

Эрлифт

Пневм. Водоподъемник, действие к-рого основано на законе сообщающихся сосудов. Установка Э. Состоит из компрессора 1, ресивера (резервуара для сжатого воздуха) 2, нагнетательной воздушной трубы 3, подъемной водяной трубы 4 и башмака 5. Из подъемной трубы вода, освободившись от воздуха, отводится в резервуар, из к-рого центробежными или поршневыми насосами подается в водонапорные резервуары или к местам потребления. Недостатком Э. Является низкий к. П. Д., не превышающий обычно 25%. К его преим..

Эскалатор

Движущаяся лестница в виде транспортера, служащая для перемещения людей в наклонном и горизонтальном направлениях. К бесконечной цепи Э. Прикреплены ступеньки, катящиеся на роликах по шинам. Ступеньки устанавливаются на 4-колесных тележках, у к-рых колея задних колес шире, чем передних, и к-рые движутся поэтому на четырех шинах. Соответствующим изгибом шин достигается горизонтальное положение ступенек при переходе их с горизонтальных на наклонные участки пути. Э. С успехом заменяют как обыкновен..

Эстакада

1) сооружение в виде моста из дерева, камня, железобетона или металла, устраиваемое взамен насыпей при пересечении ж. Д. Оврагов, при пересечении речных пойм мостовыми переходами без стеснения потока, для пропуска поездов в пределах города без нарушения уличного движения и других целей. Одной из разновидностей таких Э. Является так наз. Э. Американская, сооружаемая из пропитанного пиленого дерева и отличающаяся простотой конструкции и быстротой сборки. В США, где эти Э. Получили широкое распрост..

Дополнительный поиск Эрозия Эрозия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрозия" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрозия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа