Луксор

223

(Оккульт.) Составное слово, образованное из lux (свет) и aur (огонь), означающее, таким образом, «Свет (божественного) Огня»..

Значения в других словарях
Луксор

город в Египте, в губернаторстве Кена, на правом берегу Нила, в среднем течении. Около 30 тысяч жителей. Железнодорожная станция. Аэропорт. Л. — климатический курорт. Климат пустынный, сухой. Дождей почти не бывает. Средняя температура января 16,7 °С, марта 22,1 °С. В Л. Проводится лечение больных с заболеваниями почек, катарами верхних дыхательных путей. Сезон с октября по апрель. Отели, пансионаты. Крупный центр иностранного туризма. Ремесленное производство сувениров. На западной окраине Л. ..

Луксор

ЛУКСОР - город в Египте, в среднем течении р. Нил. На западной окраине Луксора (часть территории древних Фив) - древнеегипетский храм (15-13 вв. До н. Э.). Отличается грандиозностью пространственной композиции (развитой по продольной оси), торжественностью архитектурных форм, обилием колоннад. Статуи-колоссы, аллея сфинксов.. ..

Луксор

Развалины храма Амона, на правом берегу Нила, в южной части Фив, назв. Так по имени существовавшей здесь деревни. Храм ориентирован с северо-запада на юго-восток. Для соответствия с пилонами стоявшего в 1/2-часовом расстоянии к северу Карнака (см.), с которым он был соединен аллеей сфинксов, северный пилон его уклонен несколько к востоку от общей оси. Древнейшая часть — святая святых, с примыкающими залами, украшенными изящными рельефами и надписями — основана при Аменготепе III. Первые цари XIX..

Луксор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Луксор

Город в Египте, в среднем течении р. Нил. На западной окраине Луксора (часть территории древних Фив) - древнеегипетский храм (15-13 вв. До н. Э.). Отличается грандиозностью пространственной композиции (развитой по продольной оси), торжественностью архитектурных форм, обилием колоннад. Статуи-колоссы, аллея сфинксов.. ..

Луксор

        город в Египте, на территории древних Фив. Храм богов Амона-Ра, Мут и Хонсу (вытянутый с юга на север) включает двор с двойной колоннадой, колонный зал - гипостиль с 32 колоннами, святилище, входной пилон и центральную колоннаду (все - вторая половина XV в. До н. Э., архитектор Аменхотеп Младший, в декоре участвовали архитекторы братья Гори и Сути). 2-й пилон (фланкирован 6 колоссами Рамсеса II) и двор, окружённый 74 колоннами со статуями фараонов между колоннами (1317-1251 до н. Э., арх..

Луксор

(El Aqsur, английское Luxor), город в Египте, в сред. Течении Нила. 146 тыс. Жителей (1992). На зап. Окраине ч. Древней столицы страны, – Фивы. Величественный др.-египетский храм бога Амона-Ра (XV–XIII вв. До н.э.), который соединён аллеей сфинксов с селением Карнак (комплекс храмов XX в. До н.э. – конец I тысячелетия до н.э.). В окрестностях многочисленные храмы и гробницы фараонов. Трансп. Узел, ремесленное пр-во сувениров. Климатический курорт. Крупный центр междун. Туризма.. ..

Луксор

Город в Египте. Возник на месте древнего города Фивы, бывшего столицей Египта в XXI-XI вв. До н. Э. Араб, название Эль-Уксур от каср, множ. Ч. Кусур 'храм, дворец'. Эль артикль.. ..

Луксор

- город в Египте, на правом берегу Нила (в среднем течении), на территории древнеегипетского города Фивы, на месте римского укреплённого лагеря Кастра. На западной окраине Луксора находится храм богов Амона-Ра, Мут и Хонсу (16- 11 вв. До н.э.). Ансамбль Луксора был соединён с Карнаком мощёной (известняк) аллеей сфинксов.. ..

Луксор

(др.-егип. - Ипет) - город в ОАР, известный памятниками др.-егип. Искусства. Древнее поселение выросло вокруг храма Амона как часть Фив. Строительство храма было начато при Аменхотепе III (15 в. До н. Э.). При Рамсесе II (13 в. До н. Э.) к храму был пристроен двор с гл. Входом и аллеей сфинксов, ведущей к карнакскому храму (см. Карнак). В храме примечательны папирусовидные и лотосовидные колонны, во дворе - пилон, два обелиска (один в 1836 вывезен в Париж), статуи Рамсеса II, изображающие его в ..

Лохитанга

(Санскр.) Планета Марс.. ..

Лубара

(Халд.) Бог Эпидемии и Болезни.. ..

Луллий

, Раймунд. Алхимик, адепт и философ, родившийся в 13 веке на острове Майорка. Про него утверждают, что в момент нужды он изготовил для короля Англии Эдуарда III несколько миллионов золотых «роузноблей», и таким образом помог ему победоносно закончить войну. Он основал несколько школ для изучения восточных языков, и кардинал Ксимен был одним из его покровителей и высоко ценил его, также как и папа Иоанн XXI. Он умер в 1314 г. В весьма почтенном возрасте. Литература сохранила много фантастических ..

Лунные Боги

В Индии их называют Отцами, «Питри», или лунными предками. Они подразделяются, как и все остальное, на семь классов, или Иерархий. В Египте, хотя луна получала там меньше поклонения, чем в Халдее или Индии, Изида все же выступает как представитель Луны-Лунус, «небесного Гермафродита». Любопытно, что в то время, как у современных народов луна ассоциируется лишь с лунатизмом и зарождением, древние, которые знали больше, связывали с ней - как индивидуально, так и коллективно – своих «богов мудрости..

Дополнительный поиск Луксор Луксор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луксор" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луксор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа