Лха

170

(Тибет.) Духи высших сфер. Отсюда - название ссы, резиденции Далай-Ламы. Титул часто дается в Тибете некоторым Нарджолам (Святым и адептам-Йогам), овладевшим великими оккультными силами..

Значения в других словарях
Лунные Боги

В Индии их называют Отцами, «Питри», или лунными предками. Они подразделяются, как и все остальное, на семь классов, или Иерархий. В Египте, хотя луна получала там меньше поклонения, чем в Халдее или Индии, Изида все же выступает как представитель Луны-Лунус, «небесного Гермафродита». Любопытно, что в то время, как у современных народов луна ассоциируется лишь с лунатизмом и зарождением, древние, которые знали больше, связывали с ней - как индивидуально, так и коллективно – своих «богов мудрости..

Луперкалии

(Лат.) Величественные народные празднества, отмечаемые в древнем Риме 15 февраля, в честь Бога Пана, во время которых Луперки, старейший и самый почетаемый из жреческих должностных лиц, приносил в жертву двух козлов и собаку, а двум из самых прекрасных юношей приходилось бежать вокруг города нагими (не считая набедренных повязок), бичуя всех встречных. Папа Геласий отменил в 496 г., заменив их шествием с зажженными факелами в тот же самый день.. ..

Лхагпа

(Тибет.) Меркурий, планета.. ..

Лхаканг

(Тибет.) Храм. Крипта - главным образом подземный храм для мистических церемоний.. ..

Лха

(тибет. Lha, «бог»), в тибетской мифологии божества, обитающие в небе, они же горные божества, защищающие человека. По преданию, Л. Возникли из скорлупы первородного человека, давшего рождение первочеловеку. Согласно мифам, человек посредством Л. Устанавливает отношения со средой и защищён от воздействия среды. Каждого человека от рождения до смерти сопровождает группа из пяти Л. Царь Тригумцэнпо погиб после того, как его лишили хитростью всех Л.В мифологии бон Л. Располагаются на 13 небесах. Л...

Дополнительный поиск Лха Лха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лха" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа