Луперкалии

154

(Лат.) Величественные народные празднества, отмечаемые в древнем Риме 15 февраля, в честь Бога Пана, во время которых Луперки, старейший и самый почетаемый из жреческих должностных лиц, приносил в жертву двух козлов и собаку, а двум из самых прекрасных юношей приходилось бежать вокруг города нагими (не считая набедренных повязок), бичуя всех встречных. Папа Геласий отменил в 496 г., заменив их шествием с зажженными факелами в тот же самый день..

Значения в других словарях
Луперкалии

(лат. Lupercalia) в Древнем Риме празднества в честь Луперка (Lupercus) — одно из прозвищ бога Фавна — покровителя стад. Во время праздника жрецы-луперки, опоясанные шкурами принесённых в жертву козлов, обегали границы Палатинского холма, нанося ремнями удары встречным, главным образом женщинам. Праздник Л., связанный с древнейшей магией плодородия, справлялся ежегодно 15 февраля вплоть до поздней античности.. ..

Луперкалии

ЛУПЕРКАЛИИ - в Древнем Риме празднества в честь бога Фавна, покровителя стад (Луперк - одно из его прозвищ). Луперкалии связаны с древнейшей магией плодородия, справлялись ежегодно 15 февраля.. ..

Луперкалии

(Lupercalia) — римский праздник, справлявшийся в честь Фавна и Луперка 15 февраля. Характер праздника был весенний, радостный. Луперк считался оплодотворяющим и посылающим милости божеством. Его святилище, считавшееся самым древним во всем Риме (так наз. Lupereal), находилось на Палатинском холме и представляло собой пещеру, наподобие греческих пещер бога Пана. В день праздника (он назывался dies Februtus, т. Е. День очищения, умилостивления) в Луперкале приносились в жертву козлы. После жертвоп..

Луперкалии

(лат. Lupercalia). Волчий праздник - древне-римский праздник в честь Луперка, защитника от волков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древне-римск. Празднества в честь бога стад Фавна, называвшегося также Луперком. Праздновались 15-го февраля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Lupercalia. Древнеримский праздник в честь Луперкуса, защитника от волков.(Источник. "Объяснение 25000 и..

Луперкалии

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Луперкалии

В Древнем Риме празднества в честь бога Фавна, покровителя стад (Луперк - одно из его прозвищ). Луперкалии связаны с древнейшей магией плодородия, справлялись ежегодно 15 февраля.. ..

Луперкалии

- в Древнем Риме празднества в честь бога Фавна, покровителя стад (Луперк – одно из его прозвищ). Связаны с древнейшей магией плодородия, справлялись ежегодно 15 февраля.. ..

Луперкалии

(лат. Lupercaliae) - празднества в Др. Риме, справлявшиеся 15 февр. В честь бога Фавна. Фавн как покровитель стад имел прозвище Lupercus - "оберегающий от волков" (lupus - волк и arceo - удерживаю, отражаю), отсюда название Л.. ..

Луллий

, Раймунд. Алхимик, адепт и философ, родившийся в 13 веке на острове Майорка. Про него утверждают, что в момент нужды он изготовил для короля Англии Эдуарда III несколько миллионов золотых «роузноблей», и таким образом помог ему победоносно закончить войну. Он основал несколько школ для изучения восточных языков, и кардинал Ксимен был одним из его покровителей и высоко ценил его, также как и папа Иоанн XXI. Он умер в 1314 г. В весьма почтенном возрасте. Литература сохранила много фантастических ..

Лунные Боги

В Индии их называют Отцами, «Питри», или лунными предками. Они подразделяются, как и все остальное, на семь классов, или Иерархий. В Египте, хотя луна получала там меньше поклонения, чем в Халдее или Индии, Изида все же выступает как представитель Луны-Лунус, «небесного Гермафродита». Любопытно, что в то время, как у современных народов луна ассоциируется лишь с лунатизмом и зарождением, древние, которые знали больше, связывали с ней - как индивидуально, так и коллективно – своих «богов мудрости..

Лха

(Тибет.) Духи высших сфер. Отсюда - название ссы, резиденции Далай-Ламы. Титул часто дается в Тибете некоторым Нарджолам (Святым и адептам-Йогам), овладевшим великими оккультными силами.. ..

Лхагпа

(Тибет.) Меркурий, планета.. ..

Дополнительный поиск Луперкалии Луперкалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луперкалии" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луперкалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа