Ма

174

(Санскр.) Букв., «пять». Одно из имен Лакшми..

Значения в других словарях
Ма

I малоазийская богиня — мать богов. Культ М. Был родствен культу Кибелы (См. Кибела), носил оргиастический характер. С 1 века до н. Э. Почиталась в Риме, где часто отождествлялась с богиней Беллоной (См. Беллона).II Сонгма (Song Ma), река на севере Вьетнама и Лаоса. Длина около 400 км. Берёт начало на склонах хребта Шамшао, впадает в залив Бакбо, образуя дельту. Половодье в июле — августе. В низовьях судоходна. Дельта густо населена. На М. — город Тханьхоа (ДРВ).. ..

Ма

МА - малоазийская богиня - мать богов. Культ Ма близок культу Кибелы и носил оргиастический характер. На о. Крит считалась матерью и женой Зевса. С 1 в. До н. Э. Почиталась в Риме.. ..

Ма

МА (самоназвание контяу) - народность общей численностью 25 тыс. Чел., проживающая на территории Вьетнама. Язык - ма. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Ма

— река Приморской области, на побережье Татарского пролива, длина до 60 верст. Изобилие рыбы, берега лесистые.. ..

Ма

Богиня правосудия и справедливости в древн. Египте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)египетская богиня, изображаемая со страусовыми перьями на голове - символ справедливости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ма

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ма

Малоазийская богиня - мать богов. Культ Ма близок культу Кибелы и носил оргиастический характер. На о. Крит считалась матерью и женой Зевса. С 1 в. До н. Э. Почиталась в Риме.. ..

Ма

Ж. Нескл. Разг.-сниж.Употр. Как обращение к матери.. ..

Ма

Римская богиня, дарующая плоды. Во время войны становилась богиней Смерти. В Риме ей был посвящен храм (в 1 в. До н. Э.). Ее именем делались предсказания. Культ Ма был распространен преимущественно в армии. В праздничные дни жрецы и особо рьяные почитатели богини наносили себе и друг другу раны обоюдоострыми топорами.. ..

М

- Тринадцатая буква английского и еврейского алфавитов и двадцать четвертая в арабском. В римских цифрах эта буква означает 1000, а с чертой над ней () - миллион. В еврейском алфавите ем символизировало воду, а в качестве числа было эквивалентно 40. Санскритское ма эквивалентно числу 5, и также связано с водой через знак Зодиака, называемый акара (см.) Кроме того, в еврейских и латинских цифрах м представляет «определенное числительное для неопределимого числа» (аккензи, «Mason. Cyc.»), и «еврей..

М'бул

(Евр.) «Воды потопа». Эзотерически - периодические излияния астральных нечистот на землю. Периоды психических преступлений и беззаконий, или постоянных моральных катаклизмов.. ..

Ма, Мут

(Египет.) Богиня низшего мира, другая форма Изиды, так как она есть природа, вечная матерь. Она была владычицей и Правительницей Северного ветра, предвестника разливов Нила, потому названного «открывающим ноздри живому». Ее изображают приносящей анкх или крест, эмблему физической жизни, своим поклонникам, и называют «Госпожой Неба».. ..

Маг

Или Magian. От или Маха. Это слово есть корень английского слова magician. Маха-атма (великая Душа или Дух) в Индии имел своих жрецов в до-ведийские времена. И были жрецами бога огня. Мы встречаем их среди ассирийцев и вавилонян, а также среди персидских огнепоклонников. Три Волхва, названные также царями, про которых говорится, что они принесли дары - золото, благовония и мирру - младенцу Иисусу, были огнепоклонниками, подобно остальным, и астрологами, ибо они узрели его звезду. Верховный жрец ..

Дополнительный поиск Ма Ма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ма" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 2 символа