Хануман

149

(Санскр.) Бог обезьян в «Рамаяне». Генералиссимус армии Рамы. Сын Вайю, бога ветра, и добродетельной демоницы. был верным союзником Рамы и своею несравненною смелостью и умом помог Аватару Вишну окончательно сокрушить царя демонов Ланки, Равану, который увез прекрасную Ситу, жену Рамы, - это оскорбление привело к знаменитой войне, описанной в этой эпической поэме индусов..

Значения в других словарях
Хануман

ХАНУМАН - в индуистской мифологии бог - царь обезьян, помощник Рамы, один из главных персонажей "Рамаяны". Сын бога Ваю.. ..

Хануман

Индусское название обезьяны Semnopithecus entellus, известной под именем священной обезьяны, хульмана или гульмана. См. Гульман и фиг. 3, табл. III, при ст. Обезьяны.. ..

Хануман

Лангур. ..

Хануман

В индуистской мифологии бог - царь обезьян, помощник Рамы, один из главных персонажей "Рамаяны". Сын бога Ваю.. ..

Хануман

Обезьяний царь, способный изменять облик по желанию. Сын Ваю. Приходится братом одному из героев "Махабхараты" - Бхимасене, согласно его "небесной" родословной. В "Рамаяне" это соратник Рамы в борьбе с демоном Раваной за возвращение похищенной тем супруги героя Ситы. Мудрость и чудесные подвиги X. (его прыжок через океан, поджог столицы ракшасов Ланки и т. Д.) - излюбленные темы инд. Культуры. Истоки образа, возможно, лежат в аборигенных слоях индуизма (древнее зооморфное божество). См. ЖИВОТНЫХ..

Хангса

(Санскр.) Мистический слог, употребляемый для обозначения эволюции, и буквально означающий «я есмь он», или Ахамса.. ..

Ханса

(Санскр.) Согласно «Бхагавата Пуране», название «Единой Касты», когда еще не было множество каст, но, поистине, «одна Веда, одно Божество и одна Каста».. ..

Хара

(Санскр.) Титул бога Шивы.. ..

Харвири

(Егип.) Гор старший. Древнее название солнечного бога. Восходящее солнце, представленное в виде бога, полулежащего на раскрывшемся лотосе, символе Вселенной.. ..

Хануман

(др.-инд. Hanumân), в индуистской мифологии божественная обезьяна, сын бога ветра Ваю, или Маруты, и обезьяны Анджаны. X. Способен летать по воздуху, менять свой облик и размеры, обладает силой, позволяющей ему вырывать из земли холмы и горы. По одной из легенд, сразу же после рождения X. Схватил солнце, приняв его за нечто съедобное. На защиту солнца выступил Индра и поразил X. В челюсть своим перуном. Отсюда X. Получил имя, значащее «имеющий (разбитую) челюсть».В «Рамаяне» X. Является одним из..

Дополнительный поиск Хануман Хануман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хануман" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хануман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа