Хатха Йога

113

(Санскр.) Низшая форма практики Йоги. Применяет физические средства для целей духовного саморазвития. Противоположно Раджа Йоге..

Значения в других словарях
Харьясвы

(Санскр.) Пять и десять тысяч сыновей Дакши, которые вместо того, чтобы заселить мир, как хотел их отец, все стали йогами, по совету таинственного мудреца Нарады, и остались безбрачными. «Они разошлись по странам и не вернулись.» Это означает, согласно тайной науке, что все они воплотились в смертных. Это имя дается прирожденным мистикам и давшим обет безбрачия, которые считаются воплощениями «харьясв».. ..

Хатор

(Егип.) Низший или адский аспект Изиды, соответствующий Гекате греческой мифологии.. ..

Хахнир

(Сканд.) или Хенир. Один из трех могущественных богов (Один, и Лодур) которые, странствуя по земле, нашли на берегу моря две человеческие формы, неподвижные, безмолвные и бесчувственные. Один дал им души, - движение и чувства, а Лодур - цветущий вид. Таким путем были созданы люди.. ..

Хвануата

(Мазд.) Название земли, на которой мы живем. Одна из семи Каршвар (Земель), о которых говорится в «Орма Ахр». (См. Проф. Дармстетер, Введение к «Вендидаду».). ..

Дополнительный поиск Хатха Йога Хатха Йога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатха Йога" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатха Йога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа