Чайтанья

190

(Санскр.) Основатель мистической секты в Индии. Довольно современный мудрец, считающийся аватаром Кришны..

Значения в других словарях
Чайтанья

(санскр. Caitanya) — основатель одной из позднейших индийских вишнуитских сект (ум. Около 1527), сын брахмана, родом из Тибета, поселившегося в Бенгалии. Бедный и восторженный галлюцинат, Ч. Провозгласил самого себя одним из воплощений Кришны (см.), во что продолжают верить его последователи, носящие его имя. Его главные ученики, в особенности родной брат, Нитьянанд (Nityânand), и брахман Адвайтананд (Advaitânand), также почитаются как воплощения божества. Их потомки, занимающие первое место сре..

Чайтанья

(1486-1534) - один из деятелей бхакти - религ.-реформаторского движения в Индии. Ч. Был аскетом-вишнуитом, много лет странствовал по Вост. Индии. Его учение о едином боге, вера в к-рого делает равными рожденных в низкой и высокой касте, было протестом против социального неравенства и сословно-кастового неполноправия миллионных масс. Однако в отличие от нек-рых др. Проповедников бхакти, призывавших к активной деятельности, Ч. Проповедовал уход от мира, аскетизм как средство познания бога и достиж..

Чайтанья

Бенг. - ЧОЙТОННО (наст, имя Вишвамбхара, ок. 1486-1533) - религ. Реформатор и проповедник кришнаитского бхакти. Род. В Навадвипе (Бенгалия) в брахманской семье. Начало его жизни было традиционным. Ученичество, забота о доме. Затем он ушел от мира и нек-рое время жил в Пури как санньясин. По возвращении в Бенгалию основал кришнаитскую общину и начал проповедовать экстатич. Любовь к Кришне. Отвергая внешние стороны культа, Ч. Единственным ритуалом признавал санкиртан (бенг. - санкиртон) - совместн..

Цуфон

(Евр.) Имя Борея, Северного Ветра, которого некоторые из древних израильтян обожествляли и которому поклонялись.. ..

Чадаятана

(Санскр.) Букв., шесть жилищ или врат в человеке для восприятия ощущений. Так, на физическом плане это. Глаза, нос,уши, язык, тело (или осязание) и ум, как продукт физического мозга, и на ментальном плане (эзотерически). Духовные зрение, обоняние, слух, вкус, осязание и восприятие, все вместе синтезированные Буддхи-атмическим элементом. является одной из 12 Нидан, образующих цепь непрерывного возникновения причины и следствия.. ..

Чайтья

(Санскр.) Любая местность, сделанная священной в связи с каким-либо событием в жизни Будды. Термин, означающий то же по отношению к богам, и любое место или объект поклонения.. ..

Чакна-падма-карпо

(Тиб.) "Тот, кто держит лотос", употребляется по отношению к Ченрези, Бодхисаттве. Это не чисто тибетское слово, а наполовину санскритское.. ..

Дополнительный поиск Чайтанья Чайтанья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайтанья" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайтанья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа