Амурное письмо

247

(иноск.) - любовноеСр. Вот он ходил, ходил мимо окон-то, да не будь дурень, амурное письмо и напиши. От этого письма она и приди в чувство.Островский. Свои собаки грызутся. 1, 5.см. Бильеду.см. Амуриться..

Значения в других словарях
Амуриться{, амурничать}

(иноск.) - играть в любовь, нежничатьСр. Он начал ей производить формальный допрос. Давно ли этот кадет увивается за нею, и не желает ли она с ним амурничать?Боборыкин. За красненькую. 2.Ср. Он ко всему же к прежнему да еще почал с этой жиличкой амуриться.Лесков. Воительница. 3.Ср. Он с тобой амурится.Фонвизин. Бригадир.Ср. Amour - любовь.см. Амур.. ..

Амурничать

Амуриться, амурничать(иноск.) - играть в любовь, нежничатьСр. Он начал ей производить формальный допрос. Давно ли этот кадет увивается за нею, и не желает ли она с ним амурничать?Боборыкин. За красненькую. 2.Ср. Он ко всему же к прежнему да еще почал с этой жиличкой амуриться.Лесков. Воительница. 3.Ср. Он с тобой амурится.Фонвизин. Бригадир.Ср. Amour - любовь.см. Амур.. ..

Амфитрион

Радушный хозяин, хлебосолСр. Дворянский люд (перед выборами) с утра до ночи толпился в квартирах, занимаемых Живоглотовым и Красновым, пил и ел и в конце концов наедал столько, что сами радушные амфитрионы приходили в изумление.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. За столом хозяева посадили Екатерину Петровну по правую руку самого амфитриона.Писемский. Масоны. 5, 8.Ср. Вчерашний проходимец, нажившийся шулерством или маклерством всякого рода. Становился сегодня именитым амфитрионом, на приглашение..

Анализировать

(иноск.) - разбирать, доискиваться подробностей (намек на анализ хим. - разложение вещества на начала его)Ср. Я еще раз прошу вас не анализировать меня. Не вашего ума, кажется, это дело. Короток он для этого!Писемский. Финансовый гений. 2, 4.Ср. Analyser (франц.) - разбирать.Ср. О†ОЅО¬О»П…σО№П‚ (αОЅαО»ПЌП‰, развязываю, как бы распутываю, разрешаю трудные вопросы), анализ, разложение понятий.Ср. Сам того не замечая, старик подпал под влияние Марка, очарованный его трезвым умом и беспощадным анали..

Дополнительный поиск Амурное письмо Амурное письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амурное письмо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амурное письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа