Амфитрион

174

Радушный хозяин, хлебосолСр. Дворянский люд (перед выборами) с утра до ночи толпился в квартирах, занимаемых Живоглотовым и Красновым, пил и ел и в конце концов наедал столько, что сами радушные амфитрионы приходили в изумление.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. За столом хозяева посадили Екатерину Петровну по правую руку самого амфитриона.Писемский. Масоны. 5, 8.Ср. Вчерашний проходимец, нажившийся шулерством или маклерством всякого рода. Становился сегодня именитым амфитрионом, на приглашение к которому напрашивались люди самых почетных общественных положений.Б. Маркевич. Бездна. 3, 17.Ср. Мы обедали у него. И любовались великолепием квартиры нашего амфитриона.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 1.Ср. L'Amphitryon.Ср. Je ne me trompe pas, Messieurs.

Ce mot termineToute l'irrésolution,Le véritable AmphitryonEst l'Amphitryon oГ№ l'on dîne.Molière. Amphitryon (1668). 3, 5.Юпитер в образе Амфитриона стоит подле настоящего Амфитриона. Приятели, удивленные присутствием двух Амфитрионов, не могут догадаться, кто из них настоящий. Юпитер, чтоб покончить с этой сценой, просит гостей в свой дом "к столу, к которому вас приглашает Сосий" (слуга Амфитриона). Тогда эти же слова повторяет Сосий.У этого Амфитриона Юпитер был "друг дома". В образе Амфитриона Юпитер посетил жену его, Алькмену, которая родила Геркулеса.Ср. О существовании Амфитриона.Herodot. Apollodor. Ср. Plautus. Amphitruo..

Значения в других словарях
Амурничать

Амуриться, амурничать(иноск.) - играть в любовь, нежничатьСр. Он начал ей производить формальный допрос. Давно ли этот кадет увивается за нею, и не желает ли она с ним амурничать?Боборыкин. За красненькую. 2.Ср. Он ко всему же к прежнему да еще почал с этой жиличкой амуриться.Лесков. Воительница. 3.Ср. Он с тобой амурится.Фонвизин. Бригадир.Ср. Amour - любовь.см. Амур.. ..

Амурное письмо

(иноск.) - любовноеСр. Вот он ходил, ходил мимо окон-то, да не будь дурень, амурное письмо и напиши. От этого письма она и приди в чувство.Островский. Свои собаки грызутся. 1, 5.см. Бильеду.см. Амуриться.. ..

Анализировать

(иноск.) - разбирать, доискиваться подробностей (намек на анализ хим. - разложение вещества на начала его)Ср. Я еще раз прошу вас не анализировать меня. Не вашего ума, кажется, это дело. Короток он для этого!Писемский. Финансовый гений. 2, 4.Ср. Analyser (франц.) - разбирать.Ср. О†ОЅО¬О»П…σО№П‚ (αОЅαО»ПЌП‰, развязываю, как бы распутываю, разрешаю трудные вопросы), анализ, разложение понятий.Ср. Сам того не замечая, старик подпал под влияние Марка, очарованный его трезвым умом и беспощадным анали..

Аналогия(по аналогии)

Правильное соотношение. Умозаключение. Сходство и соотношение двух предметов. Выводы из Сравнительных заключенийСр. Он думал. О том, действительно масоны и хлысты имеют аналогию между собою?Писемский. Масоны. 2, 6.. ..

Дополнительный поиск Амфитрион Амфитрион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитрион" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитрион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа