Бедлам

190

(иноск.) - сумасшедший дом, вообще страна, где сумасшествуют (намек на "Bedlam", сумасшедший дом в Лондоне)Ср. Гляжу. На диване сидит Софья Михайловна в растрепанных чувствах. Какая-то дикая, словно из Бедлама бежала.Б.П. Чехов. Старость.Ср. Все заблуждаются. Бедлам. Давно сказано, что свет Бедлам...Лесков. В провинции. 27.Ср. Bedlam (англ. Сокращ. Bethlehem) - сумасшедший дом (в Лондоне) вообще..

Значения в других словарях
Беден как лазарь

Ср. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.Ср. Лазарет - маленькая больница.Лазарони (Lazzaroni, лаццарони) - нищие в Неаполе.см. Лазарем петь.. ..

Беден как церковная мышь

(в церкви никто не живет - ничего нет съестного)Ср. На деле дворянин. Богат как церковная мышь, есть нечего, а в мучной амбар салом не сманишь. Перервешь, а не выворотишь.Лесков. Захудалый род. 20.Ср. Как мышь церковная, мы голодны всегда,Исчахли мы - домой придем скелеты.Пл. Ободовский. Князья Шуйские. Пролог. 3. Швед.Ср. Arm wie eine Kirchenmaus.Ср. Gueux comme un rat d'église.. ..

Беднее ира

Ср. Нечего и говорить, что Коршунов был беден как Ир.Ср. Если б подвести к общему итогу его долги и его имения, (он) оказался бы беднее Ира.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 2, 8.Ср. Я очутился тогда, как Ир, в совершенном безденежье.Писемский. Люди сороковых годов. 3, 3.Ср. Pauperior est Iro.Juven. Ср. Martial. 5, 41.Ср. О нищем Ире и драке его с Улиссом.(Hom. Od. 18, 10-110.)см. Итого.. ..

Бедненький(голенький) ох, а за бедненьким(голеньким) бог

Ср. Бей, Федорыч, бей. А Митя все-таки будет говорить. Бедненький ох, а за бедненьким Бог. А как Федорычу придется охать, то-то худо будет.Загоскин. Юрий Милославский. 1, 10.. ..

Дополнительный поиск Бедлам Бедлам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедлам" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедлам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа