Блох{ из кого} выколотить

128

Пыль (блох) из кого выколотить(иноск.) - отучить от дурных привычек (как выколачивают пыль из платья, чтоб моль не завелась)Ср. "Я из тебя пыль (блох) повыколочу".Ср. Он. Вспорол (его), да так, что с него, с живого, сухая пыль пошла...Даль. Сказка о похождениях черта-ослушника.Ср. Пыль стирал. Что ты за пыль на зеркале нашел. Покажу я тебе пыль. Ишь ломается. А вот я тебе заклею подзатыльника, так ты и будешь знать.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 2.см. Подзатыльниками кормить..

Значения в других словарях
Блистать своим отсутствием

Ср. Фомы Фомича, который был полновластным владыкою дома, - не было. Он блистал своим отсутствием и как будто унес с собою свет из комнаты.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 4.Ср. Brutus et Cassius brillaient par leur absence.J. Chénier. Tibère. 1, 1.Ср. Praefulgebant Cassius atque Brutus eo ipso, quod effigies eorum non videbantur.Тем блистали, что их изображение не было видно.Tacit. Annal. 3, 76.В прусской правительственной газете (18-го апр. 1846 г.), в статье фон Раумера (†1856), сказано б..

Блох много!

(иноск.) - шалостейОх, ох. Много в тебе блох!Ср. Заблошиться (иноск.) - перенять дурное (в дурном обществе).Ср. Однако, милостивые государи, в вас блох-то еще довольно. - процедил он сквозь зубы и, не подавая мне руки, гордо проследовал в переднюю.Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Груша что-то затевает. У нее, вишь, все свои затеи. Ой, Груша, Груша. Много в тебе блох!Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.см. Цедить сквозь зубы.. ..

Блудный сын

(иноск.) - нравственно блуждающий, распутныйСр. Вы никогда не думали о том, чтобы женить вашего блудного сына Анатолия.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 1.Ср. Я сознаю теперь вполне, что я блудный сын.Писемский. Взбаламученное море. 1, 18.Ср. Da veniam, Lenaee pater. Peccavimus.Прости, отец Леней. Согрешил.Ovid. Metam. 11, 132. Мидас Вакху.Ср. Peccavi!Terent. Andr. 2, 4, 12.Ср. Pater peccavi - Отче. Я согрешил.Luc. 15, 21.Ср. Младший сын жил распутно, но возвратился к отцу и сказал. Отче, я согреш..

Блуждать

Бродить (блуждать)(иноск.) - двигаться в неопределенном направлении (намек на бесцельное движение, шатание)Ср. ...ВзорыБродили страшно.Лермонтов. Валерик.Ср. Бог знает где бродили его мысли.Тургенев. Отцы и дети.. ..

Дополнительный поиск Блох{ из кого} выколотить Блох{ из кого} выколотить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блох{ из кого} выколотить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блох{ из кого} выколотить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа