Блуждать

126

Бродить (блуждать)(иноск.) - двигаться в неопределенном направлении (намек на бесцельное движение, шатание)Ср. ...ВзорыБродили страшно.Лермонтов. Валерик.Ср. Бог знает где бродили его мысли.Тургенев. Отцы и дети..

Значения в других словарях
Блох{ из кого} выколотить

Пыль (блох) из кого выколотить(иноск.) - отучить от дурных привычек (как выколачивают пыль из платья, чтоб моль не завелась)Ср. "Я из тебя пыль (блох) повыколочу".Ср. Он. Вспорол (его), да так, что с него, с живого, сухая пыль пошла...Даль. Сказка о похождениях черта-ослушника.Ср. Пыль стирал. Что ты за пыль на зеркале нашел. Покажу я тебе пыль. Ишь ломается. А вот я тебе заклею подзатыльника, так ты и будешь знать.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 2.см. Подзатыльниками кормить.. ..

Блудный сын

(иноск.) - нравственно блуждающий, распутныйСр. Вы никогда не думали о том, чтобы женить вашего блудного сына Анатолия.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 1.Ср. Я сознаю теперь вполне, что я блудный сын.Писемский. Взбаламученное море. 1, 18.Ср. Da veniam, Lenaee pater. Peccavimus.Прости, отец Леней. Согрешил.Ovid. Metam. 11, 132. Мидас Вакху.Ср. Peccavi!Terent. Andr. 2, 4, 12.Ср. Pater peccavi - Отче. Я согрешил.Luc. 15, 21.Ср. Младший сын жил распутно, но возвратился к отцу и сказал. Отче, я согреш..

Блузники

(иноск.) - чернь, особенно французская. Рабочий класс (намек на блузу - одежду вроде короткой рубашки)Ср. Толпы народа, молодые и старые щеголи, блузники. Теснились по панелям.Тургенев. Призраки. 19.см. На панели не найдешь.. ..

Блюдо

(иноск.) - кушаньеСр. Пирог, груздями начиненный,И несколько молочных блюд.Державин. Похвала сельской жизни.. ..

Дополнительный поиск Блуждать Блуждать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блуждать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блуждать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа