Бобы разводить

311

(иноск.) - обманывать россказнями, как при обычном гадании на бобах. Заниматься пустяками, делишки обделыватьСр. Куда же вы. "А вот мне тут, по соседству, нужно бобы развести. К чаю-то я еще к вам поспею.Островский. Свои собаки дерутся, чужая не приставай. 1, 5. Сваха.Ср. Меня не проведешь. Разводи бобы-то. Точно я двухлетний ребенок, ничего не вижу, ничего не понимаю.Мельников. На горах. 4, 4.Ср. Salem et fabam.Ср. Erasm. 3, 5, 20.Ср. О¬О»α ОєαО№ ОєПЌαОјОїОЅСоль и бобы.Diogen. 1, 50. Zenob. 1, 25. Apost. 2, 41.см. Сесть на бобах.см. Чужую беду на бобах разведу..

Значения в других словарях
Бобелина

(иноск.) - энергичная, крепкая по натуре женщина (намек на греческую героиню - Бобелину)Ср. (Ты не умна). Я знаю. Ты у меня настоящая бобелина начала XIX века.Тургенев. Затишье. 2.Ср. У барина моего все толстухи были, пуд по восьми-с, по десять. Да что-с. Я и здешнему исправнику-с одну гречанку поставил, девицу неизмеримую-с, сущую королеву Бобелину-с...Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.. ..

Бобелины

Бабелины (бобелины)Ср. В морозной мгле выплывали и исчезали какие-то темные гномы - это были знакомые нам сторожевые бабелины, вооруженные тяжелыми цепами.Лесков. На ножах. 6, 18.см. Бобелина.. ..

Бог видит, кто кого обидит

Пустая карточка в источнике.. ..

Бог волен да жена, коли волю взяла

Бабе волю дать, не унятьСр. He is a fool who thinks by force or skillTo turn the current of a woman's will.Samuel Tuke. 1673. Adventures of Five Hours. 5, 3.Ср. Ce que femme veut, Dieu le veut.см. Mery. Hist. Des Proverbes. 1.Ср. Ce que veut une femme est écrit dans le ciel.La Chaussée.Ср. Quod volumus sanctum est.S. Augustin.. ..

Дополнительный поиск Бобы разводить Бобы разводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бобы разводить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бобы разводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа