Бог волен да жена, коли волю взяла

141

Бабе волю дать, не унятьСр. He is a fool who thinks by force or skillTo turn the current of a woman's will.Samuel Tuke. 1673. Adventures of Five Hours. 5, 3.Ср. Ce que femme veut, Dieu le veut.см. Mery. Hist. Des Proverbes. 1.Ср. Ce que veut une femme est écrit dans le ciel.La Chaussée.Ср. Quod volumus sanctum est.S. Augustin..

Значения в других словарях
Бобы разводить

(иноск.) - обманывать россказнями, как при обычном гадании на бобах. Заниматься пустяками, делишки обделыватьСр. Куда же вы. "А вот мне тут, по соседству, нужно бобы развести. К чаю-то я еще к вам поспею.Островский. Свои собаки дерутся, чужая не приставай. 1, 5. Сваха.Ср. Меня не проведешь. Разводи бобы-то. Точно я двухлетний ребенок, ничего не вижу, ничего не понимаю.Мельников. На горах. 4, 4.Ср. Salem et fabam.Ср. Erasm. 3, 5, 20.Ср. О¬О»α ОєαО№ ОєПЌαОјОїОЅСоль и бобы.Diogen. 1, 50. Zenob. 1, ..

Бог видит, кто кого обидит

Пустая карточка в источнике.. ..

Бог всякую неправду сыщет

Без правды жить легче, да помирать тяжело.Ср. Никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его.Премудр. Сол. 1, 8-9. Ср. Пс. 119, 2.см. Как ни крыться, а будет повиниться.см. Виноватого Бог сыщет.см. Ивиковы журавли.. ..

Бог гласит его устами

(иноск.) - о вдохновенной речи, пророчествеСр. Смотрите, вот пример для вас:Он горд был, не ужился с нами;Глупец хотел уверить нас,Что Бог гласит его устами.Смотрите ж дети на него...Как презирают все его.М.Ю. Лермонтов. Пророк.см. Несть пророка в отечестве своем.. ..

Дополнительный поиск Бог волен да жена, коли волю взяла Бог волен да жена, коли волю взяла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог волен да жена, коли волю взяла" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог волен да жена, коли волю взяла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа